...

Кыргызстан и Узбекистан договорились о стоимости природного газа на 2011 год для нужд КР

Энергетика Материалы 10 января 2011 10:34 (UTC +04:00)
Кыргызстан и Узбекистан договорились о стоимости природного газа на 2011 год для нужд КР.
Кыргызстан и Узбекистан договорились о стоимости природного газа на 2011 год для нужд КР

Кыргызстан и Узбекистан договорились о стоимости природного газа на 2011 год для нужд КР. В Ташкенте завершился очередной раунд переговоров между представителями компании "УзТрансГаз" и ОАО "Кыргызгаз".

Как сообщили ИА "24.kg" в ОАО "Кыргызгаз", согласно достигнутой договоренности с узбекскими партнерами, цена голубого топлива составит $223 за тысячу кубометров.

Напомним, ранее руководство "Кыргызгаза" обещало премьер-министру страны Алмазбеку Атамбаеву договориться в Ташкенте о снижении стоимости природного газа для нужд республики в наступившем году до $140 за тысячу кубометров топлива. Однако глава правительства подверг резкой критике такие "заведомо популистские, ничем не оправданные и не подкрепленные обещания".

По данным министра энергетики КР Аскарбека Шадиева, "объем природного газа, который предоставит Узбекистан на 2011 год, составит 200 миллионов кубометров".

Стоит отметить, что в 2011 год Кыргызстан вступил без подписанного с Узбекистаном контракта на поставку голубого топлива. Мы по-прежнему используем узбекский газ авансом. Прошлогодняя цена тысячи кубометров природного топлива составляла $240. При этом в результате первого этапа переговоров с "УзТрансГазом" эта компания, по данным Минэнерго КР, назначила цену в $250 за тысячу кубометров, тогда как чиновники из КР установили желаемую цену в $140. 

В итоге договорились о $223 за тысячу кубов.

Тэги:
Лента

Лента новостей