...

Новая буровая установка поспособствует освоению SOCAR глубоководной части азербайджанского сектора Каспия

Энергетика Материалы 10 января 2011 13:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр.Trend Э.Исмайлов/

Строительство новой буровой установки компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) необходимо для исследования и разработки перспективных структур в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, сказал в понедельник источник в SOCAR.

В этом году компания SOCAR намерена начать строительство на Каспии собственной крупной буровой установки. Установка позволит вести бурение на Каспии скважин на глубине 10 тысяч метров при толще воды в тысячу метров.

По словам источника, отсутствие собственной буровой установки, способной бурить на большой глубине, ограничивает возможности компании и не позволяет исследовать и разрабатывать структуры и месторождения,  расположенные в глубоководной части Каспия.

"Со строительством новой буровой установки появится возможность для проведения буровых работ на глубине воды 400-500 метров, что откроет новые возможности для компании", - сказал источник.

Наличие лишь нескольких плавучих буровых установок на Каспии ограничивает возможности буровых работ на морских месторождениях и структурах.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, для строительства новой установки уже ведутся переговоры с иностранными компаниями. Наличие подобной установки предоставит возможность бурения скважины в глубоководной части Каспия, в частности на таких структурах, как "Зафар-Машал", "Бабек", "Нахчыван".

В этом году SOCAR также планирует увеличить объем буровых работ и довести их до 200 тысяч метров против около 140 тысяч метров в 2010 году. Для увеличения объема буровых работ необходимо новое буровое оборудование, которое компания намерена приобрести уже в этом году.

Тэги:
Лента

Лента новостей