...

Глава KEGOC передумал выходить из объединенной энергосистемы Центральной Азии

Энергетика Материалы 11 января 2011 11:53 (UTC +04:00)
"Говорить о необходимости разделения работы с энергосистемой Центральной Азии в настоящее время, мы считаем, нет необходимости.
Глава KEGOC передумал выходить из объединенной энергосистемы Центральной Азии

"Говорить о необходимости разделения работы с энергосистемой Центральной Азии в настоящее время, мы считаем, нет необходимости. Более того, работа в параллельном режиме со странами Центральной Азии позволит увеличить надежность работы энергосистемы Казахстана в период проведения Азиады", - сказал сегодня на заседании правительства руководитель компании по управлению электрическими сетями Казахстана KEGOC Алмасадам Саткалиев, пишет CA-News.

Напомним, что ранее, 6 января, пресс-служба KEGOC распространила заявление, что компания намерена активизировать работу по отделению энергосистемы Казахстана от Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии после аварии в Кыргызстане, из-за которой южные области Казахстана 5 января несколько часов оставались без электроэнергии. По информации KEGOC, в среду, 5 января, при прохождении вечернего максимума нагрузок наблюдался неконтрактный отбор мощности (порядка 300 МВт) со стороны Узбекской энергосистемы. В результате в энергосистеме Кыргызстана произошло поочередное отключение двух из трех имеющихся линий 220 кВ, связывающих каскад гидроэлектростанций. Потеря генерирующей мощности (до 800 МВт) в ОЭС Центральной Азии привела к перегрузке и отключению транзита "Север - Юг" единой энергосистемы Казахстана. Несколько часов без света оставались потребители Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей. Полностью энергоснабжение в регионе было восстановлено поздно вечером.

В то же время, предложение о выходе Казахстана из Единой энергосистемы ЦА поддержал аким Жамбылской области, граничащей с Кыргызстаном, Канат Бозумбаев. На сегодняшнем заседании правительства он заявил все же о необходимости выхода Казахстана из ОЭС Центральной Азии в случае повторения несанкционированного отбора мощности из системы либо аварий на территории стран-партнеров по ОЭС.

"В прошлую субботу на Бишкекской ТЭС опять авария была у них, что повлияло на Кордайский район. Мы можем минимизировать последствия, но проблему надо решать. Если еще это будет продолжаться, то надо ставить вопрос о выходе из работы в параллельном с ОЭС режиме работы", - сказал К.Бозумбаев.

Лента

Лента новостей