...

SOCAR приводит собственные автомобильные средства в соответствие с экологическими стандартами

Энергетика Материалы 11 января 2011 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Функционирование контрольно-измерительных пунктов в Баку позволило значительно снизить количество автомобилей, находящихся на балансе компании SOCAR, не соответствующих экологическим требованиям, сказал во вторник источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время компанией SOCAR рассматривается возможность открытия подобных контрольно-измерительных пунктов в других регионах республики.

"Этот вопрос рассматривается, но о сроках пока говорить рано", - сказал источник.

Как ранее говорил заместитель главы Управления экологии SOCAR Вугар Керимов, в настоящее время компания располагает тремя контрольно-измерительными пунктами для проверки автомобильных средств компании SOCAR на соответствие экологическим стандартам. В течение 2011-2012 годов управление планирует открыть еще пять подобных пунктов по всей республике, в частности в Шеки, Евлахе, Губа-Гусарском регионе, Гяндже и Нахчыване.

Необходимо отметить, что лаборатория Управления экологии SOCAR первой получила аккредитацию на проведение проверок соответствия автомобильных средств экологическим стандартам Евро-2.

Как сказал источник, в настоящее время лаборатория оказывает услуги управлениям и предприятиям компании SOCAR,  а также физическим лицам,  научно-исследовательским институтам, проводящим исследования.

"Относительно проведения анализов на соответствие автомобилей стандартам Евро-2 обращений пока не поступало", - сказал источник.

Для оказания подобных услуг организациям, не входящим в состав SOCAR, в управление должно поступить соответствующее обращение. Услуги, которые будут оказываться предприятиям со стороны, будут платными.

Лицензии для предоставления лабораториям услуг в сфере проведения исследований на соответствие автомобильных средств стандартам Евро-2 предоставляет Комитет по стандартизации, метрологии и патентам.

С июля в Азербайджане начали применяться экологические стандарты Евро-2 по отношению к импортируемым и собираемым в Азербайджане автомобильным средствам.

Тэги:
Лента

Лента новостей