...

В Узбекистане одобрено Положение о госкомиссии по запасам полезных ископаемых

Энергетика Материалы 11 января 2011 14:37 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 января /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана одобрило Положение о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете министров республики, созданной  в соответствии с постановлением президента республики, принятым в августе  2010 года.

Ранее президент Узбекистана постановил реорганизовать Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) в целях совершенствования и повышения эффективности его деятельности и системы организации геологоразведочных работ в целом.

При этом функции по проведению геологоразведочных работ в области цветных и драгоценных металлов, урана и сопутствующих им полезных ископаемых по всей территории Узбекистана были переданы Навоийскому и Алмалыкскому  горно-металлургическим комбинатам. Одновременно из структуры Госкомгео была выведена и передана в ведение Кабмина Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых.

В ведении Госкомгео после реорганизации останутся функции по проведению геологоразведочных работ по гидроминеральным ресурсам, твердым нерудным полезным ископаемым, черным металлам, а также комплексных геологических исследований  по определению перспективных площадей ресурсов полезных ископаемых.

Согласно нынешнему  документу правительства, комиссия является специальным органом, осуществляющим государственную экспертизу геологических материалов и утверждение запасов полезных ископаемых.

Госкомиссия  будет проводить единую политику в областях установления оптимальных принципов классификации и подсчета запасов полезных ископаемых, их геолого-экономической оценки и определения промышленного значения.

Согласно решению правительства, руководство  комиссией возложено на заместителя премьер-министра Гуламжона Ибрагимова, курирующего в правительстве топливно-энергетический комплекс и металлургию.

По данным Госкомгео, на сегодня в Узбекистане выявлено порядка трех тысяч  месторождений полезных ископаемых с оцениваемыми запасами в 1,2 триллиона долларов,  из которых 1,1 тысяча месторождений  подготовлены к освоению, в том числе 50 - золотосодержащих, 41 - цветных и черных металлов, 187 - углеводородных, 19 - горно-химического, 45 - горнорудного сырья. В настоящее время  действующими в республике добывающими предприятиями разрабатываются только около 290 из подготовленных к освоению месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей