...

Контракты LTC помогут ЕС получить азербайджанский газ

Энергетика Материалы 13 января 2011 12:33 (UTC +04:00)
Европейскому Союзу для получения газа из Азербайджана необходимо обеспечить страну долгосрочными контрактами (LTC) на закупку топлива, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold). По его словам, для Азербайджана решение о том, кому продавать газ, в первую очередь, является коммерческим.
Контракты LTC помогут ЕС получить азербайджанский газ

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend А.Бадалова/

Европейскому Союзу для получения газа из Азербайджана необходимо обеспечить страну долгосрочными контрактами (LTC) на закупку топлива, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold). По его словам, для Азербайджана решение о том, кому продавать газ, в первую очередь, является коммерческим.

"Поэтому все сводится к тому, сможет ли рынок ЕС предложить Азербайджану выгодную цену и обеспечить контрактами, которые будут гарантировать долгосрочные закупки", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

В последние годы, по его словам, крупные европейские покупатели газа по некоторым коммерческим и политическим причинам неохотно заключают контракты LTC.

Тем не менее, контракты LTC необходимы для реализации таких проектов, как "Набукко", поскольку они будут гарантировать коммерческую жизнеспособность трубопровода в долгосрочной перспективе. При отсутствии таких контрактов ЕС, помимо обеспечения проекта материальными стимулами, может лишь попытаться использовать политические средства для убеждения Азербайджана в вопросе поставок газа в рамках "Южного коридора", считает Тибольд.    

Концепция "Южного коридора" предполагает диверсификацию маршрутов и источников энергопоставок, и, тем самым, увеличение энергетической безопасности ЕС. Одним из приоритетных для Евросоюза проектов в рамках "Южного коридора" является проект газопровода "Набукко", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС.

В целях обсуждения проектов "Южного коридора", и, в частности проекта "Набукко", на этой неделе состоится визит главы Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера (Günther Herrmann Oettinger) в Азербайджан и Туркменистан. Эти две страны, наравне с Ираком, рассматриваются в качестве поставщиков газа для проекта "Набукко".

Основной целью ЕС является лоббирование проекта "Южного коридора", включая проект "Набукко", считает Тибольд. Тем не менее, по его словам, для убеждения Азербайджана и Туркменистана в том, что проект будет реализован, необходимо получить гарантии того, что они выступят поставщиками газа в рамках проекта.

По словам Тибольда, для того чтобы стать серьезным конкурентом Китая и России в получении туркменского газа, Евросоюзу "нужно говорить и действовать одновременно".

Планы ЕС по созданию Caspian Development Corporation, которая будет закупать туркменский газ, приобретают все более четкие очертания, сказал он.

"Возможно, Баррозу попытается убедить Туркменистан в том, что ЕС действительно сможет покупать туркменский газ с помощью этой корпорации. Несомненно, Баррозу заявит о необходимости политических реформ в Туркменистане", - считает Тибольд.

На сегодня для транспортировки туркменского газа в Европу эффективным маршрутом отсутствует необходимая инфраструктура. Одним из решений этого вопроса могло бы стать строительство Транскаспийского газопровода. Данный вопрос, по мнению Тибольда, также будет затронут в ходе визита высокопоставленных лиц ЕС в Азербайджан и Туркменистан.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Набукко". Его строительство сегодня затруднено нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.

Позиция Туркменистана заключается в том, что для прокладки этого газопровода требуется согласие тех стран, по дну которых он будет проходить (то есть Азербайджана и Туркменистана).  

Тем не менее, трудно представить, что другие прибрежные страны - Россия и Иран не будут искать эффективные пути, чтобы оспорить строительство Транскаспийского газопровода, считает Тибольд.

Помимо этого, по мнению Тибольда, недавнее предложение президента Туркменистана об экспорте на европейский рынок туркменского газа в сжатом виде можно рассматривать как неуверенность страны в жизнеспособности Транскаспийского трубопровода в ближайшем будущем.

Летом прошлого года итальянская Eni предложила SOCAR принять участие в транспортировке из Туркменистана 6-8 миллиардов кубических метров сжатого газа через Каспийское море судами.

Предварительно стороны приняли решение в составе рабочей группы SOCAR и Eni изучить весь спектр вопросов в рамках этого проекта, в частности, технические, юридические и коммерческие вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей