...

Строительство газопровода Бейнеу - Бозой - Самсоновка начнется в первом квартале

Энергетика Материалы 13 января 2011 18:58 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend А.Маратов/ 

Работы по строительству газопровода Бейнеу - Бозой - Самсоновка начнутся в первом квартале этого года, сказал журналистам генеральный директор ТОО "Азиатский газопровод" Беимбет Шаяхметов.

В конце прошлого года состоялась закладка камня на месте прокладки газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент пропускной способностью 10 миллиардов кубометров в год. Известно, что планируемый проект станет частью газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай.

По словам Шаяхметова, полномасштабные работы начнутся в первом квартале следующего года и займут около полутора лет. Строительство оценивается приблизительно в $2,7-3 миллиарда и будет осуществляться на китайские деньги казахстан­ско-китайским совместным предприятием, также созданным "КазТрансГазом" и Trans-Asia Gas Pipeline Limited.

Что касается источников поставок газа в Бейнеу- Бозой- Самсоновка, генеральный директор отметил, что CNPC в силах ежегодно предоставлять для трубопровода газ с месторождения Жанажол (Актюбинская область), разрабатываемого АО "CNPC-Актобемунайгаз". Добываемый для этой цели газ будет доводиться до товарного вида на трех жанажолских ГПЗ, кроме того, рассматривается возможность возведения на месторождении четвертого завода. Их мощности в совокупности позволят перерабатывать весь добываемый газ, предназначенный как для собственных нужд, обеспечения потребности региона, так и экспорта. Разрешение от властей на добычу дополнительных объемов на Жанажоле фактически будет способствовать продлению срока действия лицензии на его освоение, которая истекает в 2017 году.

По словам Шаяхметова, другим источником поставок может стать месторождение Урихтау (Актюбинская область), где "КазМунайГаз" в настоящее время приступил к бурению первой разведочной скважины. Как известно, начать добычу газа здесь планируется ориентировочно в 2016 году в объеме приблизительно 1,5-2 миллиарда кубометров в год.

Также, по его словам, сейчас "КазМунайГаз" и CNPC изучают возможность использования ресурсов газа мелких компаний, разрабатывающих небольшие нефтегазовые месторождения на пути прокладки будущего газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, на предмет купли-продажи голубого топлива.

Как сообщалось ранее, Казахстан и Китай обязаны ежегодно предоставлять в Бейнеу - Бозой - Шымкент по пять миллиардов кубометров газа каждый.

Этот проект называют проектом национальной безопасности, так как газопровод будет обеспечивать потребности в природном газе южные регионы Казахстана, которые в настоящее время зависят от поставок газа из соседнего Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей