...

Подписанная в Баку газовая декларация представляет интерес для всех сторон - глава Еврокомиссии

Энергетика Материалы 14 января 2011 11:29 (UTC +04:00)
Подписанная накануне "Совместная декларация о Южном газовом коридоре" представляет большую важность и свидетельствует об интересе сторон к ее реализации.
Подписанная в Баку газовая декларация представляет интерес для всех сторон - глава Еврокомиссии

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Е.Остапенко/ 

Подписанная накануне "Совместная декларация о Южном газовом коридоре" представляет большую важность и свидетельствует об интересе сторон к ее реализации, сказал в пятницу в интервью журналистам в Баку глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, находящийся с визитом в Азербайджане

"Совместная декларация о Южном газовом коридоре" и ряд других документов были подписаны главой Еврокомиссии и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в четверг в Баку. 

"Проект "Южный коридор" представляет интерес для всех сторон, это так называемая "win-win situation". Помимо того, что проект позволит диверсифицировать поставки газа в Европу, что представляет для стран Евросоюза первоочередной интерес, он также будет способствовать развитию инфраструктуры Азербайджана и позволит ему выйти на мировой рынок", - сказал Баррозу. 

По его словам, в рамках проекта газопровода "Набукко", в первую очередь,  должны быть приняты коммерческие решения самими компаниями, вовлеченными в проект. 

"Я имею в виду дальнейшие шаги по реализации проекта по вопросам, связанным с месторождением "Шах-Дениз"", - сказал глава Еврокомиссии. 

Для Евровоюза этот проект представляет первоочередную важность. Еврокомиссия назвала его "Проектом европейских интересов". Евросоюз верит, что реализация проекта "Набукко" имеет серьезное экономическое обоснование, отметил Баррозу.  

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). 

Одним из основных источников газа для этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа. 

Тэги:
Лента

Лента новостей