...

Заседание в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" пройдет в Грузии

Энергетика Материалы 14 января 2011 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца января в Тбилиси состоится заседание министров транспорта и рабочих групп в рамках создания железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс", призванного соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции, сказал в пятницу источник в министерстве транспорта Азербайджана.

По его словам, в настоящее время сроки  заседания еще уточняются, но предполагается, что оно состоится в конце этого месяца.

На заседании планируется рассмотрение и обсуждение всех вопросов в рамках строительства железной дороги, а в частности вопроса дополнительного финансирования строительства грузинского участка данного сообщения.

Как ранее отмечал источник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги", правительство Азербайджана готово предоставить дополнительно 500 миллионов долларов на финансирование строительства грузинского участка железной дороги. Для строительства грузинского участка Азербайджаном уже были выделены 200 миллионов долларов из средств Госнефтефонда страны. Этот кредит рассчитан на 25 лет по годовой ставке в один процент.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012 года. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года.

Пиковая пропускная способность железнодорожного коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет составлять один миллион пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей