...

Декларация о Южном газовом коридоре обеспечивает основу для поставок азербайджанского газа - Nabucco Gas Pipeline

Энергетика Материалы 14 января 2011 13:34 (UTC +04:00)
Подписанная Еврокомиссией и Азербайджаном "Совместная декларация о Южном газовом коридоре" обеспечивает прочную политическую основу для поставок азербайджанского газа, говорится в пятницу в официальном заявлении Nabucco Gas Pipeline International.
Декларация о Южном газовом коридоре обеспечивает основу для поставок азербайджанского газа - Nabucco Gas Pipeline

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend А.Бадалова/

Подписанная Еврокомиссией и Азербайджаном "Совместная декларация о Южном газовом коридоре" обеспечивает прочную политическую основу для поставок азербайджанского газа, говорится в пятницу в официальном заявлении Nabucco Gas Pipeline International

По словам управляющего директора консорциума Рейнхарда Митчека (Reinhard Mitschek), совместная декларация по стратегическим поставкам газа в Европу представляет особую важность, так как скрепляет узы между нациями Евросоюза и близким соседом и стратегическим партнером.

"Основанная на межправительственном соглашении, подписанном правительствами транзитных стран проекта "Набукко" в июле 2009 года, совместная декларация прокладывает путь для полной реализации проекта путем обеспечения прочной политической основы для поставок газа из Азербайджана", - сказал Митчек.

13 января в Баку президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу была подписана "Совместная декларация о Южном газовом коридоре".

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод Набукко, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый Поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей