...

Строительство новой буровой установки SOCAR расширит возможности работ на Каспии

Энергетика Материалы 14 января 2011 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр.Trend Э.Исмайлов/

Строительство компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) новой плавучей буровой установки позволит снизить дефицит в такого рода объектах на Каспии, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

"В настоящее время число плавучих буровых установок на Каспии ограничено. Следовательно, небольшое число этих установок ограничивает возможности ведения прикаспийскими странами работ на море", - считает эксперт.

Строительство буровой установки SOCAR является дорогостоящим проектом и на это потребуется, как минимум, три года. Несмотря на это, создание нового Бурового клуба и резервирование со стороны компаний услуг установки заранее, облегчит процесс строительства финансированием, сказал источник.

Новая установка SOCAR, наряду с исследованием собственных морских месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия, будет также использоваться и иностранными компаниями в рамках развития нефтегазовых проектов в Азербайджане. Услугами платформы смогут пользоваться и другие прикаспийские страны.

Технические показатели новой платформы позволят проводить буровые работы на максимальную на Каспии глубину.

Также источник отметил, что наряду с увеличение числа подобных установок, новая буровая имеет большое значение с точки зрения обновления парка морских платформ. Большинство имеющихся в распоряжении платформ построены еще в советское время и многие из них, как технически, так и морально устарели, даже несмотря на проведенную в разное время реконструкцию. Самой современной из находящихся в Азербайджане установок является буровая установка имени Гейдара Алиева, а такие установки как "Истиглал", "Деде Горгуд", эксплуатируются давно, что соответственно требует обновления парка.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, для строительства новой установки уже ведутся переговоры с иностранными компаниями. Наличие подобной установки даст возможность бурить скважины в глубоководной части Каспия, в частности, на таких структурах как "Зафар-Машал", "Бабек", "Нахчыван".

В этом году SOCAR также намерена увеличить объем буровых работ и довести их до 200 тысяч метров против около 140 тысяч метров в 2010 году. Для увеличения объема буровых работ необходимо новое буровое оборудование, которое компания намерена приобрести уже в этом году.

В 2009 году SOCAR пробурила 168,2 тысячи метров, против около 203 тысяч метров в 2008 году. В 2007 году этот показатель составил 190376 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей