...

Edison называет ITGI наиболее конкурентоспособным проектом для транспортировки азербайджанского газа в ЕС

Энергетика Материалы 14 января 2011 17:05 (UTC +04:00)
Итальянская компания Edison, являющаяся одним из акционеров проекта ITGI (Турция-Греция-Италия), рассматривает подписанную в Баку Азербайджаном и Еврокомиссией совместную декларацию в качестве ключевого шага к созданию "Южного газового коридора".

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend А.Бадалова/

Итальянская компания Edison, являющаяся одним из акционеров проекта ITGI (Турция-Греция-Италия), рассматривает подписанную в Баку Азербайджаном и Еврокомиссией совместную декларацию в качестве ключевого шага к созданию "Южного газового коридора".

Подписанная декларация демонстрирует приверженность ЕС и Азербайджана к скорейшему распределению запасов газа, добытого в рамках проекта "Шах Дениз-2", говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте итальянской компании.

13 января в Баку Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу была подписана "Совместная декларация о Южном газовом коридоре". Визит Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад запланирован на 14-15 января 2011 года, в ходе которого он проведет переговоры с лидером страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод Набукко, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Одним из основных источников газа для этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа. 

Как говорится в сообщении Edison, проект ITGI и его ветвь IGB (интерконнектор Греция-Болгария) являются наиболее продвинутым и конкурентоспособным вариантом обеспечения транспортировки азербайджанского газа в ЕС, в частности в Юго-Восточную Европу через Болгарию и Грецию и на рынок Центральной и Северной Европы - через Италию.

"Более того, их своевременная реализация проложит путь для развития целого ряда региональных проектов, связывающих дополнительные ресурсы газа с ЕС",- говорится в сообщении Edison.

Газопровод ITGI (Турция-Греция-Италия) предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС.

Транспортный коридор ITGI включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI.

Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия.

Лента

Лента новостей