...

Азербайджан и ЕС создают рабочую группу по "Южному газовому коридору"

Энергетика Материалы 14 января 2011 16:51 (UTC +04:00)
В пятницу в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер подписали протокол о намерениях, который предполагает создание совместной рабочей группы по ускорению работ в связи с реализацией проекта "Южного газового коридора", сказал в пятницу глава пресс-службы министерства Азер Менсимли.
Азербайджан и ЕС создают рабочую группу по "Южному газовому коридору"

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э.Исмайлов /

В пятницу в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер подписали протокол о намерениях, который предполагает создание совместной рабочей группы по ускорению работ в связи с  реализацией проекта "Южного газового коридора", сказал в пятницу глава пресс-службы министерства Азер Менсимли.

Данная рабочая группа, которая будет решать все возникающие в рамках реализации проекта вопросы,  каждые два месяца будет представлять информацию президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

В ходе церемонии подписания Натиг Алиев сказал, что визит главы Еврокомиссии в Азербайджан является очень важным моментом во всех отношениях. Также министр отметил, что подписанная накануне президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Еврокомиссии Мануэлем Баррозу "Совместная декларация о Южном газовом коридоре" имеет большое значение.

"Вчера президент Азербайджана и глава Еврокомиссии дали нам поручение. Таким образом, и Гюнтеру Оттингеру, и мне было поручено решить в короткие сроки все вопросы, вытекающие из совместной декларации. Сегодня мы подписали протокол о намерениях, и согласовали то, как мы будет реализовывать совместную декларацию. Этот протокол является нашей "дорожной картой". Было принято решение о создании совместной рабочей группы и обеспечении участия специалистов и экспертов, как со стороны Комиссариата Европейского Союза, так и Азербайджана. Также к этому процессу будут привлечены иностранные компании и заинтересованные лица. Вскоре будет внесена ясность в проблемы, возникающие на пути создания "Южного коридора", с юридической, политической, коммерческой, технической и других точек зрения. Каждые два месяца отчеты и сведения будут представляться президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу", - сказал Натиг Алиев.

Также Алиев отметил, что основная цель визита Жозе Мануэля Баррозу в Азербайджан - это решение энергетического вопроса.

"Важной частью этого является создание и развитие "Южного коридора". В рамках достижения этой цели ЕС высоко оценивает запасы, нефтегазовую промышленность Азербайджана и ее роль как страны экспортера газа. В ходе визита была подписана "Совместная декларация о Южном газовом коридоре". Основная цель этого документа - объединение усилий обеих сторон в создании этого коридора и проведение совместных работ", - сказал Алиев.  

По словам еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера, по развитию энергетического сектора Азербайджана проведена большая работа.

ЕС придает большое значение и отдает предпочтение сотрудничеству с Азербайджаном, сказал Оттингер. Подписанные декларация и протокол о намерениях дадут толчок еще большему развитию взаимоотношений.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод Набукко, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый Поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Лента

Лента новостей