...

Успешно будут продолжаться энергетическое партнерство, сотрудничество между ЕС и Азербайджаном - Президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 14 января 2011 17:24 (UTC +04:00)
С первых дней независимости Азербайджан ощущал и ныне ощущает поддержку Европейского Союза, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозу.
Успешно будут продолжаться энергетическое партнерство, сотрудничество между ЕС и Азербайджаном - Президент Ильхам Алиев

С первых дней независимости Азербайджан ощущал и ныне ощущает поддержку Европейского Союза, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозу. Информацию об этом в пятницу распространило государственное информационное агентство АзерТАдж.

"Прежде всего, мне хотелось бы еще раз приветствовать здесь Вас, председателя Еврокомиссии господина Баррозу. В то же время мы выражаем признательность за то, что вы приняли наше приглашение и в начале 2011 года прибыли с визитом в нашу страну. Это очень хорошее начало года и, как мы считаем, прекрасный показатель отношений между европейскими институтами и Азербайджаном", - сказал глава государства.

По мнению Ильхама Алиева, в то же время, визит председателя Еврокомиссии является показателем сегодняшнего уровня партнерства между сторонами, и, естественно, этот визит направлен на дальнейшее развитие отношений. "Мы очень высоко ценим эти отношения. На протяжении многих лет мы совместно работаем в различных форматах для достижения общих результатов. В настоящее время есть программа "Восточное партнерство", членом которой является и Азербайджан. Это также открывает новые горизонты для нашего сотрудничества. У нас широкая повестка дня по двусторонним отношениям, и здесь охвачены многие сферы", - отметил Президент Азербайджана.

По его словам, в ходе проведенных обсуждений, искренней и очень теплой беседы стороны рассмотрели, можно сказать, каждый аспект двусторонних связей. "Мы обсудили вопросы экономического развития и экономического сотрудничества, политические реформы, рассмотрели реформы, проводимые в Азербайджане, процесс демократизации, провели обмен мнениями о положении в регионе и состоянии безопасности. Мы говорили о диверсификации транспортировки энергоносителей, а также обсудили проблему урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Словом, мы увидели, что у обеих сторон есть общее стремление, желание развивать эти отношения, еще более усилить партнерство в предстоящие годы и десятилетия", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, среди основных тем беседы находится вопрос сотрудничества в энергетической сфере. "Мы только что подписали Совместную декларацию о Южном газовом коридоре. Это очень содержательный, важный документ, который охватывает все аспекты сотрудничества в энергетической сфере, сотрудничество между европейскими институтами и Азербайджаном в этой области", - сказал Президент.

По словам главы государства, Азербайджан является надежным партнером, нефтяные операции страны имеют большую историю. "Впервые в мире нефть была добыта в Азербайджане, в том числе первая в мире промышленная добыча нефти в море была осуществлена именно в Азербайджане. Как независимая страна мы проводимую свою энергетическую политику с середины 1990-х годов по сей день, и с этой точки зрения политика Азербайджана была очень открытой, искренней и прозрачной. Мы сумели привлечь миллиарды долларов зарубежных инвестиций, и сегодня у нас уже есть различные маршруты. Мы имеем 7 трубопроводов. Эта инфраструктура позволяет транспортировать энергоресурсы с наших нефтяных и газовых месторождений в различных направлениях. Мы приобрели много финансовых ресурсов, и это стало возможным благодаря нашей энергетической политике. А сегодня мы находимся на новом этапе энергетического развития, и отношения с европейскими институтами очень значимы для нас. Проблема энергетической безопасности, диверсификация энергоснабжения одинаково важна для добывающих стран, потребителей и стран-транзитеров. Полагаю, что комбинация интересов и консолидация усилий, в некотором роде синхронизация этого является основным начальным условием успешного осуществления наших планов. Азербайджан с самого начала поддержал Южный энергетический коридор. В действительности, это направлено на проект, начатый самим Азербайджаном: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум - именно они стали первой инициативой, реализованной в этом направлении. А после этого мы стали работать над коридорами транспортировки, так как знали, что они являются одними из наших приоритетов и серьезной работой, проводимой нами в этом направлении. Полагаю, что у подписанной нами сегодня Совместной декларации хорошее будущее. Уверен, что в предстоящие месяцы мы станем очевидцами многих важных событий. С этой точки зрения успешно будет продолжаться это энергетическое партнерство, сотрудничество между Европейским Союзом, европейскими институтами и Азербайджаном", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, стороны также обсудили состояние политических и экономических реформ в Азербайджане, и это происходило в очень открытой, искренней и дружественной обстановке. "Это была беседа друзей, мы считаем друг друга надежными партнерами и друзьями. В то же время мы обсудили вопрос армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Факт заключается в том, что уже на протяжении многих лет территории Азербайджана находятся под оккупацией Армении. Естественно, это вызывает в Азербайджане большое беспокойство. Это является потенциальной угрозой региональной безопасности. Мы очень благодарны международным институтам, в частности Европарламенту, за то, что в прошлом году они приняли резолюцию по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Эта резолюция полностью соответствует принятым ранее резолюциям. Соответствует резолюциям ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта не только возвратит наших беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли, но и приведет к восстановлению признанной во всем мире территориальной целостности нашей страны, а также к прогнозированию ситуации и безопасности в регионе", - подчеркнул глава государства.

"Я еще раз хочу отметить, что наша двусторонняя повестка очень широка. Очень рад, что принимаю в Азербайджане господина председателя. Я очень рад, что 2011 год начинается именно здесь, в Баку с такого важного визита. Уверен, что такой дух сотрудничества будет всегда занимать основное место в наших двусторонних отношениях и в течение предстоящих месяцев нами будет достигнуто еще больше позитивных результатов. Господин председатель, большое спасибо за ваш визит в нашу страну, желаю, чтобы ваш визит прошел успешно", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей