...

Премьер Сирии посетит Ирак и обсудит нефтегазовое сотрудничество

Энергетика Материалы 14 января 2011 21:36 (UTC +04:00)
Премьер-министр Сирии Наджи Отри в субботу посетит с официальным визитом Ирак, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Премьер Сирии посетит Ирак и обсудит нефтегазовое сотрудничество

Премьер-министр Сирии Наджи Отри в субботу посетит с официальным визитом Ирак, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Главу сирийского правительства будут сопровождать министры финансов, иностранных дел, нефти и минеральных ресурсов, председатель Госплана и другие официальные лица, пишет РИА Новости.

Отри обсудит со своим иракским коллегой Нури аль-Малики пути укрепления и расширения экономического сотрудничества, включая выполнение ранее заключенных соглашений, в том числе в нефтегазовой сфере. Стороны рассчитывают восстановить отношения, ухудшившиеся после взрывов в Багдаде в 2009 году, в причастности к которым Ирак обвинил Сирию.

Как сообщил в пятницу телеканалу "Аль-Иракия" представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад, стороны обсудят "последние технические вопросы", связанные со строительством двух веток нефтепровода, по которым иракская нефть из Киркука будет подаваться в сирийский средиземноморский порт Банияс, и о прокладке которых Дамаск и Багдад договорились в сентябре 2010 года.

Общая длина трубопровода составит более 1,4 тысячи километров, из которых 800 километров пройдут по территории Сирии. Ирак, сообщил Джихад, проложит трубу до сирийской границы, а Сирия - дальше, до побережья Средиземного моря. Стоимость проекта, по словам Джихада, составит около 3 миллиардов долларов.

"После его завершения, на что отводится четыре года, Ирак сможет экспортировать по этим трубопроводам 2,75 миллиона баррелей нефти в сутки", - сказал он.

Ирак планирует в течение ближайших шести лет довести добычу нефти, дающую 95% поступлений в госбюджет, до 10-12 миллионов баррелей в сутки. Однако существующая инфраструктура, пришедшая в упадок за годы войн и экономической блокады, едва позволяет поставлять на рынки те 2,9 миллиона баррелей нефти, которые он ежедневно производит сейчас. Таким образом новый нефтепровод крайне необходим, полагают эксперты.
Ощутимые выгоды получит от ввода его в эксплуатацию и Сирия. Во-первых, в сирийскую казну будут поступать доходы от транзита нефти.

Во-вторых, Дамаск сможет покупать иракскую нефть дешевле, чем сейчас - иранскую и венесуэльскую.

Планы энергетического сотрудничества двух стран предусматривают также развитие крупного иракского месторождения газа Аккас, в 45 километрах от сирийской границы, и проведение от него трубы до газоперерабатывающего завода в городе Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.

Отношения между Сирией и Ираком в последние годы развиваются неровно. В апреле 2009 года в ходе предыдущего визита Отри в Багдад стороны подписали соглашение о сотрудничестве, которое было названо стратегическим. Оно включало и энергетическую сферу. Однако прогремевшие летом того же года взрывы возле зданий министерств финансов и иностранных дел в Багдаде нарушили планы сторон. Иракское правительство обвинило Сирию в том, что она укрывает на своей территории двух организаторов этих терактов и потребовала их выдачи. Дамаск отрицал какую-либо причастность к ним, но отношения были заморожены.

Дожидаться оттепели пришлось более года. Вновь об улучшении отношений заговорили в октябре 2010 года, когда нуждавшийся в политической поддержке аль-Малики посетил Багдад.

Тэги:
Лента

Лента новостей