...

Азербайджан увеличил экспорт газа в Турцию

Энергетика Материалы 15 января 2011 10:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В Турцию в настоящее время из Азербайджана экспортируется более 17 миллионов кубометров газа в сутки, сказал в субботу глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. По данным на начало декабря прошлого года, в Турцию экспортировалось 6,6 миллиона кубометров газа в сутки.

"Турция получает наш газ. На сегодня в эту страну в день поставляются 17-18 миллионов кубометров газа", - сказал Абдуллаев.

Газ в Турцию экспортируется на основе контракта с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ, добываемый с месторождения "Шах Дениз", в настоящее время транспортируется в Грузию и Турцию, также его часть в рамках проекта получает Азербайджан (часть покупается).

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 25 миллиардов кубических метров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей