...

Азербайджан – важный поставщик энергоресурсов на европейский рынок - представитель шведского парламента

Энергетика Материалы 17 января 2011 14:54 (UTC +04:00)

Стокгольм, Швеция, 17 января /корр. Trend У. Садыхова/

Азербайджан, как сегодня, так и в будущем будет одним из важных энергетических поставщиков в Европу, что внесет большой вклад в развитие сотрудничества между сторонами, считает член шведского парламента от правящей партии "Модератов" Густав Бликс (Gustav Blix).

По словам Бликса, Швеция пытается играть креативную роль в интеграции европейского энергетического рынка и удостовериться в наличии достаточных ресурсов для обеспечения энергобезопасности и снижения  зависимости от ограниченного числа энергопоставщиков.

"Нашей задачей в Европе остается интеграция и либерализация энергетического рынка, потому что это будет выгодным как для дальнейших закупок, так и с климатической точки зрения и точки зрения обеспечения энергозапасов", - сказал в интервью Trend член комитета по европейским вопросам шведского парламента Бликс.

По его словам, Европе важно сотрудничать с большим числом энергопоставщиков.

Говоря о трубопроводных проектах поставок энергоресурсов на европейский рынок, и, в частности о проекте газопровода "Набукко", Бликс сказал, что в этом направлении предпринимаются важные шаги. Проект "Набукко" - один из шагов в обеспечении европейских стран несколькими энергопоставщиками, считает Бликс.

"Но с политической и экономической точек зрения необходимо убедиться в том, что это эффективный проект, который будет таковым для европейских и других региональных стран", - сказал Бликс.

По данным Государственного управления энергетической информации США (EIA), спрос на газ в Швеции составил 1,16 миллиарда кубических метров против 0,85 миллиарда кубических метров в 2008 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей