...

Проект "Констанца-Триест" может быть частично реализован с использованием существующей инфраструктуры - глава Ромпетрол

Энергетика Материалы 18 января 2011 13:36 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 января /корр. Trend А. Маратов/

Румыния изучает возможность частичной реализации проекта трубопровода "Констанца-Триест" с использованием существующей инфраструктуры, сообщил в интервью Trend генеральный директор Rompetrol Садвакас Мералиев.

"Сейчас, насколько мне известно, Румынией рассматривается проект "Констанца-Триест" частично, то есть в варианте "Констанца-Панчево", - сказал Мералиев.

Цель строительства трубопровода "Констанца-Триест", по его словам, та же, что и у других проектов "Бургас-Александропулос" и "Самсунг-Джейхан" - это обойти Босфор, Мраморное море, Дарданеллы и выйти в Средиземное море.

"Но идея "Констанца-Триест" несколько шире. То есть не только обойти два узких пролива, но и по пути забросить нефть на ряд НПЗ, расположенных на Балканах", - сказал Мералиев.

Он напомнил, что аналогичный вариант рассматривался в свое время турецкими властями относительно нефтепровода "Самсунг-Джейхан", которая заключалась в том, чтобы провести маршрут не прямо, а через Анкаринский НПЗ, чтобы "по пути в Джейхан можно было бы забросить сырье на этот завод".

По его словам, в связи с этим в настоящее время в Румынии идут активные дискуссии относительно частичной реализации проекта "Констанца-Триест".

"Есть идея хотя бы протянуть трубопровод от порта Констанцы до Панчева, используя частично старую инфраструктуру", - отметил он.

По словам Мералиева, казахстанская "КазМунайГаз", выкупившая "Ромтепрол", куда входят два завода: нефтеперерабатывающий "Петромидия" и нефтехимический, выступила с предложением перенести начало нефтепровода "Констанца-Триест" на 40 км севернее ранее планируемого места, а именно с порта Констанца в порт Навадари. Оба порта находятся на румынском побережье Черного моря.

"Нефтепровод "Констанца-Триест" должен брать начало с порта Навадари, где расположен наш нефтяной терминал, построенный в прошлом году и способный принимать танкера большой грузоподъемностью. К тому же, у нас есть резервуарный парк, плюс схема присоединения в национальные сети, и плюс большое сокращение расходов", - резюмировал Мералиев.

По его словам, если Румыния и другие страны Европы примут решение по участию в нефтепроводе "Констанца-Триест", то они смогут сэкономить около 200-300 миллионов долларов на расходах по строительству такой портовой инфраструктуры.

"The Rompetrol Group" - 100-процентная дочерняя организация АО "КазМунайГаз". Rompetrol - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).

Компания обладает 25-процентной долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5 процентами рынка во Франции и 1,5 процентами - в Испании. Rompetrol уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга.

Тэги:
Лента

Лента новостей