...

Румынская Rompetrol заключила контракт с "Тенгизшевройл" на поставку газа

Энергетика Материалы 18 января 2011 16:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 января /корр. Trend А.Маратов/

Румынская "дочка" "КазМунайГаз" - Rompetrol заключила годовой контракт с "Тенгизшевройл" (ТШО) на поставку тенгизского газа в объеме 3 тысяч тонн в месяц, сообщил в интервью Trend во вторник заместитель генерального менеджера Rompetrol Gas Адильбек Баталов.

"Мы заключили годовой контракт с ТШО на поставку тенгизского газа в объеме трех тысяч тонн в месяц", - сказал Баталов.

По его словам, тенгизский газ, который славится своими свойствами,  используется для получения автомобильного газа высокого качества.

Тенгизский газ поступает за счет доли Казахстана в ТШО. Его доставка осуществляется по железной дороге через Украину до Румынии.

"Продаваемый через газовые заправочные станции автомобильный газ сегодня представляет собой достаточно перспективное направление бизнеса в Европе", - сказал Баталов.

Он напомнил, что открытие такого бизнеса связано с тем, что ранее президент страны Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о выходе Казахстана на мировые рынки не только со своим сырьем, но и с продукцией с более высокой добавочной стоимостью.

Казахстанская компания Rompetrol Gas была создана в 2006 году и является одним из подразделений нефтяного концерна Rompetrol.

По словам Баталова, сегодня в распоряжении компании находятся 260 газозаправочных станций в Румынии.

The Rompetrol Group - 100-процентная дочерняя организация АО "КазМунайГаз". Rompetrol - крупный нефтегазовый холдинг Румынии.  В его составе три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).

Компания обладает 25% долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5% рынка во Франции и 1,5% - в Испании. Rompetrol   уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга.

Тэги:
Лента

Лента новостей