...

НПЗ Казахстана увеличили производство нефтепродуктов

Энергетика Материалы 18 января 2011 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2010 году на трех нефтеперерабатывающих заводах Казахстана было переработано 13,7 миллиона тонн нефти. Это больше, чем в 2009 году на 1,6 миллиона тонн, что является рекордным показателем за последние несколько лет, говорится в сообщении, распространенном во вторник казахстанской нацкомпанией "КазМунайГаз".

Объем произведенной на НПЗ Казахстана продукции составил в 2010 году 12,7 миллиона тонн, что на 1,5 миллиона тонн больше, чем в 2009 году.

С целью повышения эффективности работы НПЗ и обеспечения внутреннего рынка республики необходимым количеством высококачественных нефтепродуктов АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" совместно с заводами и китайскими партнерами внедрило инновационные программы, в ходе реализации которых на НПЗ были успешно проведены соответствующие работы.

В частности, в прошлом году на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе состоялся ввод в эксплуатацию новой печи П-1/1,1/2 на установке ЭЛОУ-АВТ-3, что позволило увеличить мощность установки с 7-7,8 тысячи до 8,5-9 тысячи тонн в сутки. Помимо этого, на заводе был осуществлен ряд работ, которые способствовали улучшению количественных и качественных показателей.  

На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ШНПЗ) в 2010 году была произведена замена катализатора и теплообменного оборудования установки риформинга, что позволяет увеличить производство высокооктановых бензинов. Также с целью развития производства и расширения спектра выпускаемой продукции был дан старт разработке ТЭО проекта модернизации и реконструкции ШНПЗ по варианту гидрокрекинга.

В 2010 году на Павлодарском нефтехимическом заводе также был произведен ряд работ. В частности, была введена в эксплуатацию октаноповышающая присадка "Каскад" для увеличения выработки бензина марки АИ-92 из общего объема бензинового пула. Так, производство бензина данной марки в отчетном году превысило плановый показатель более чем на 83 тысячи тонн. Также впервые за десять лет завод перешагнул стотысячный рубеж в производстве нефтяных битумов. Так, в 2010 году было произведено более 110,8 тысячи тонн битума, из которых на дорожный пришлись  97,24 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей