...

Ввод в эксплуатацию газопровода "Восток-Запад" в Туркменистане запланирован к середине 2015 года - СМИ

Энергетика Материалы 19 января 2011 11:07 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 января /корр. Trend Г.Гасанов/ 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил газокомпрессорную станцию "Белек", которая является важным инфраструктурным объектом - конечной точкой магистрального газопровода "Восток-Запад", сообщает в среду национальный телеканал "Алтын Асыр". 

Магистраль должна быть введена в эксплуатацию к середине 2015 года. 

Руководитель страны ознакомился с ходом строительства этого газопровода, который, взяв начало от газокомпрессорной станции "Шатлык", пройдет в западном направлении через территорию Марыйского и Ахалского велаятов (областей) и соединится с газокомпрессорной станцией "Белек" в Балканском велаяте, говорится в сообщении.

Таким образом, магистральный газопровод соединит восточную часть Туркменистана, где сосредоточены крупнейшие запасы природного газа, с динамично развивающимися центральным и прикаспийским регионами страны. Основная часть газопровода будет проложена через пески Каракумов. 

В свою очередь, газета "Нейтральный Туркменистан" отмечает в среду, что "газопровод "Восток-Запад" позволит на десятки лет вперед стабильно обеспечивать природным топливом потребителей не только на внутреннем рынке, но теперь уже со всей очевидностью создаст дополнительные возможности для дальнейшей диверсификации экспортных поставок газа на крупнейшие международные рынки, в том числе и в европейском направлении". 

Старт проекту был дан 31 мая 2010 года на территории газокомпрессорной станции "Шатлык". 

Прокладка этого газопровода пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год поручена государственным концернам "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик". На территории Марыйского велаята расположены крупнейшие месторождения с подтвержденными колоссальными запасами природного газа. Среди них такие, как Довлетабат, Малай, Яшлар, а также уникальный очаг - месторождение Южный Елотен-Осман, запасы которого согласно последним оценкам туркменских геологов достигают уже более 21 триллиона кубических метров. 

Для четкой и бесперебойной работы новой газотранспортной магистрали, которая проляжет по территории трех велаятов, будет построено семь мощных газокомпрессорных станций. Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США. При его проектировании были проведены необходимые работы, гарантирующие надежность и безопасность трубопровода для окружающей среды, и учтены все условия.

В местных СМИ приводится информация о том, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил всемерную поддержку приверженности Туркменистана курсу на диверсификацию экспортных маршрутов поставок природного газа.

"Европа является крупнейшим в мире энергорынком. Евросоюз готов закупать туркменский газ, а также предложить свои технологии для развития газовой промышленности Туркменистана", - сказал он. Говоря о возможности строительства Транскаспийского газопровода, глава Еврокомиссии отметил его важность для обеспечения надежности и безопасности поставок энергоносителей в Европу, а также для обеспечения стабильного спроса на туркменский газ.

Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан рассматривает европейское направление как одно из перспективных и, говоря о различных вариантах доставки туркменского природного газа на европейские рынки, глава государства назвал в их числе строительство трубопровода по дну Каспийского моря, транспортировку природного газа по Каспию на специализированных морских судах - танкерах, а также другие варианты.

"Именно поэтому еще большую значимость и актуальность обретает возводимый туркменскими специалистами газопровод "Восток-Запад", отмечается в статье газеты "Ватан".

В течение ближайших пяти лет предстоит провести все виды строительно-монтажных работ, включая разбивку, очистку, планировку трассы длиной около тысячи километров, осуществить раскладку и сварку труб диаметром 1420 миллиметров. Помимо этого, вдоль трассы газовой артерии понадобится построить семь современных газокомпрессорных станций и ряд других промышленных инфраструктурных объектов. 

Тэги:
Лента

Лента новостей