...

Госкомстат Азербайджана назвал объемы транспортировки туркменской нефти по нефтепроводу БТД в 2010 году

Энергетика Материалы 19 января 2011 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /Trend/

В 2010 году по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому экспортируется большая часть добываемой в Азербайджане нефти, было транспортировано 1,3 миллиона тонн туркменской нефти, сказали во вторник в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Транспортировка нефти по БТД началась с июля прошлого года и осуществляется в рамках контракта SOCAR Trading с Dragon oil и другими добывающими нефть в Туркменистане компаниями.

SOCAR Trading покупает нефть у производителей в Туркменистане, транспортирует ее по Каспию до Баку, где на терминале в Сангачале находится входной фланец нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Компания BTC Co транспортирует эти объемы нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и в средиземноморском порту Джейхан сдает ее SOCAR Trading.

Ранее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировалась нефть с казахстанского месторождения "Тенгиз" компании Tengizchevroil (оператор Chevron), однако из-за несогласованности условий транспортировки прокачка с начала 2010 года приостановлена.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процентов); Statoil (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Мощность прокачки трубопровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей