...

Строительство турецкой части газопровода Килис-Алеппо будет завершено в 2012 году – минэнерго

Энергетика Материалы 19 января 2011 21:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend А.Ахундов/

Строительство турецкой части газопровода между городами Алеппо (Сирия) и Килис (Турция), по которому будет экспортироваться азербайджанский газ в Сирию, завершится в начале 2012 года, сказали Trend в среду в министерстве энергетики Турции.

'BOTAŞ объявил тендер на строительство участка газопровода от города Килис до границы с Сирией 29 декабря 2010 года, предложения принимаются до 28 января 2011 года. Работы планируется завершить через 360 дней после подписания контракта и сдачи территории", - сказали в минэнерго.     

Согласно сообщению, стоимость проекта будет установлена после заключения контракта по строительству участка.

"Строительство участка от города Алеппо до границы с Турцией осуществляется сирийской стороной", - сказали в министерстве.

В ходе визита президента Сирии Башара аль-Асада в Азербайджан в июле 2009 года стороны договорились о поставке одного миллиарда кубических метров газа.

Как сказал ранее Trend заместитель министра нефти Сирии Хасан Зайнаб, Сирия может начать импорт газа из Азербайджана в 2011 году, но точная дата еще не определена.

"Точная дата еще не определена. По данному вопросу никаких проблем нет, мы всего лишь ждем завершения турецкой стороной строительства оставшейся части газопровода между Турцией и Сирией. Но у нас есть информация о том, что работы будут завершены в ближайшее время", - сказал Зайнаб.

По его словам, объем импортируемого газа будет составлять 2-3 миллиона кубических метров в день.

Общая протяженность газопровода между Алеппо и Килисом составит 63 километра.

По данным Государственного управления энергетической информации США (EIA), доказанные запасы газа Сирии на 2009 год составили девять триллионов кубических футов.  

В 2004-2008 годах добыча газа в Сирии сокращалась, но по мере разработки новых проектов ожидается ее быстрое увеличение.

В 2009 году добыча газа в Сирии составила 219 миллиардов кубических футов, потребление - 251 миллиард кубических футов.

В 2008 году добыча газа в стране составила 208 миллиардов кубических футов, импорт - пять миллиардов, потребление - 213 миллиардов кубических футов.

Тэги:
Лента

Лента новостей