...

Petkim назвал объем инвестиций на 2011 год

Энергетика Материалы 28 января 2011 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2011 году крупный нефтехимический комплекс Petkim, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, вложит 100 миллионов долларов в повышение производительности собственных предприятий, говорится в пятницу в сообщении Petkim со ссылкой на слова главы предприятия Хаяты Озтюрка.

По его словам, инвестиции будут направлены на максимальное повышение мощности производства, обновление технологий и повышение производительности, а также на снижение энергопотребления.

В состав Petkim входят 16 предприятий, среди которых предприятия по производству этилена, полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, полипропилена, акрилонитрила, ароматизаторов, этиленгликоля и другой нефтехимической продукции.

Также глава комплекса отметил, что за 45-летнюю историю существования предприятие достигло рекордных показателей по обороту и производству.

Несмотря на то, что мировой финансово-экономический кризис отразился на нефтехимическом производстве в мире, 2010 год Petkim завершил с производственными показателями на уровне 92 процентов.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей