...

BASF поддерживает мероприятия в рамках "Международного года химии - 2011"

Энергетика Материалы 29 января 2011 14:49 (UTC +04:00)
Концерн BASF поддерживает мероприятия, проводимые в рамках "Международного года химии - 2011", объявленного ООН, говорится в сообщении, распространенном компанией в субботу.
BASF поддерживает мероприятия в рамках "Международного года химии - 2011"

Азербайджан, Баку, 29 января / Trend /

Концерн BASF поддерживает мероприятия, проводимые в рамках "Международного года химии - 2011", объявленного ООН, говорится в сообщении, распространенном компанией в субботу.

Согласно информации, в частности, к этим мероприятиям относятся инициатива, направленная на содействие росту интереса к химии, и международные эксперименты в детских лабораториях BASF.

ООН объявила 2011 год "Международным годом химии", и концерн BASF как лидер мировой химической отрасли поддерживает данную инициативу по целому ряду направлений. Официальный старт "Международного года химии" (IYC), девиз которого звучит как: "Химия - наша жизнь, химия - наше будущее", состоялся 27 января в Париже. Организаторы IYC поставили перед собой цель стимулировать интерес к химии у молодого поколения, а также способствовать более глубокому пониманию ее фундаментальной значимости для человечества.

"Многие продукты, которые используются нами повседневно и делают нашу жизнь удобнее, безопаснее и приятнее, просто не могли бы быть созданы без химии. Мы хотим повысить уровень информированности людей о достижениях химической науки, и о тех решениях, которые разрабатываются с целью успешного преодоления грядущих проблем. Химия - это важнейшая сфера; она имеет самое непосредственное отношение к таким насущным вопросам, как производство энергии, увеличение мобильности, а также обеспечение растущего населения нашей планеты продуктами питания и жильем. Одна из целей IYC состоит в том, чтобы продемонстрировать вклад химии в решение этих важнейших задач, и поэтому BASF поддерживает данную инициативу, - сказал Ханс-Ульрих Энгель, член совета директоров концерна BASF. - В частности, современная продукция BASF способствует сбережению ресурсов и защите окружающей среды".

"Международный год химии" на всех континентах

Многочисленные химические компании, ассоциации и другие организации по всему миру планируют в рамках "Международного года химии" проведение встреч со специалистами, организацию научных обсуждений, конкурсов и т. п. Общая координация наиболее важных мероприятий (таких, как торжественные церемонии открытия и завершения "Международного года химии") входит в компетенцию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC). Один из ключевых элементов программы IYC - это проект "Глобальный эксперимент", целевой аудиторией которого являются дети школьного возраста на всех континентах. Тематика проекта затрагивает вопросы очистки воды и качества водных ресурсов; его результаты будут обнародованы в конце 2011 года в форме интерактивной электронной карты мира.

BASF представляет свои инновации и изобретения

Выступая в качестве ведущего спонсора и активного участника многих мероприятий, BASF направил представителей на церемонию открытия (27-28 января), а также направит их на церемонию завершения "Международного года химии" (Брюссель, первое декабря 2011 года). В Берлине (Германия) "Международный год химии" официально стартует девятого февраля. Концерн BASF выступит организатором целого ряда мероприятий - как на национальном, так и на международном уровне:

- в детских лабораториях BASF школьники познакомятся с миром химии и станут участниками экспериментов, связанных с водой (включая "Глобальный эксперимент"). Помимо этого, BASF организует специальный проект под названием "Вода любит химию", ориентированный на детей в возрасте от 6 до 12 лет. Он будет реализовываться на базе стационарных и передвижных лабораторий, в тесном взаимодействии со школами и научными музеями;

- на производственных объектах BASF во многих странах мира пройдут "Дни открытых дверей"; все заинтересованные посетители смогут лучше узнать, что такое химия. На предприятиях BASF в Германии это запланировано на 24 сентября;

- в городе Сан-Паулу и на бразильских предприятиях BASF "Международный год химии" совпадает с торжествами по поводу 100-летия деятельности BASF в Бразилии;

- в разных странах мира BASF будет принимать участие в организации выставок и совместных проектов со школами и научными музеями, проводить обсуждения и конкурсы, устраивать информационное освещение химической тематики;

- помимо этого, в связи с "Международным годом химии" планируется повсеместное проведение мероприятий с участием компаний-заказчиков BASF.

Выбор 2011 года в качестве "Международного года химии" отнюдь не случаен. Ровно 100 лет назад, в ноябре 1911 года, Мария Кюри, известная своими исследованиями радиоактивности, была удостоена Нобелевской премии по химии. "Международный год химии" входит в объявленное ООН "Десятилетие образования для устойчивого развития" (2005 - 2014 годы); это обстоятельство подчеркивает важность химии для обеспечения устойчивого развития. Еще одна цель состоит в налаживании тесных связей между образовательными учреждениями, предприятиями химической отрасли, официальными структурами и неправительственными организациями - с тем, чтобы в будущем они смогли работать еще более эффективно.     

С более подробной информацией об участии концерна BASF в мероприятиях "Международного года химии" (IYC) можно ознакомиться на веб-сайте по адресу: www.basf.com/IYC.

Адрес веб-сайта "Международного года химии": http://www.chemistry2011.org/.

Адрес веб-сайта Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC): http://www.iupac.org/.

Адрес веб-сайта ЮНЕСКО: http://www.unesco.org/new/en/unesco/.

Ссылка на веб-сайт подразделения BASF в Бразилии: www.basf.com.br.

Фотографии по тематике "Международного года химии" размещены на веб-сайте по адресу: www.basf.com/pressphoto-database/IYC (на английском языке; ключевое слово - "IYC").

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и "умные" системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач - таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2009 году превысил 50 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 105 тысяч человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (AN).

Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com

Лента

Лента новостей