...

В Казахстане необходимо принять новый закон о регулировании цен на нефтепродукты - министр нефти и газа

Энергетика Материалы 2 февраля 2011 10:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 февраля /корр. Trend А. Маратов/ 

В Казахстане необходимо принять новый закон о регулировании цен на нефтепродукты, считает министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

"В Казахстане необходимо принять новый закон о регулировании цен на нефтепродукты, так как с 1 июля текущего года будут ликвидированы таможенные посты на границе с Россией, а это означает, что будут равные или почти равные цены на нефтепродукты и в России, и в Казахстане", - сказал Мынбаев.

Цены на нефть в России, которая быстрее реагирует на мировую конъюнктуру, всегда были выше, чем в Казахстане. А потому стоимость продукции Павлодарского НХЗ, который технологически со времен СССР был ориентирован на переработку российской нефти, всегда была выше, чем на двух других казахстанских НПЗ - Шимкентском и Атырауском.

"Открытие границ между нашими странами не должно означать возврата к ранее существовавшей системе неполного контроля и за поставками, и за ценами на внутреннем рынке нефтепродуктов", - отметил министр.

По его мнению, правительству нужен механизм, который позволит решить проблему скачкообразных изменений цен и нерегулярных поставок в разные регионы страны.

"Это решается механизмом, отраженным в законопроекте, который мы внесли в парламент. И нам нужна поддержка депутатов в принятии такого законопроекта", - сказал Мынбаев.

В период посевной и уборочной кампаний ежегодно в Казахстане наблюдается резкий рост цен на ГСМ. Одной из причин такого скачка называют сговор владельцев АЗС.

Тэги:
Лента

Лента новостей