...

Повышение мировых цен на нефть обусловлено четырьмя факторами - эксперт

Энергетика Материалы 4 февраля 2011 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Колебания в оценке объемов запасов углеводородов США на данном этапе перестают быть основным фактором влияния на формирование мировых цен на нефть, сказал в пятницу эксперт одной из иностранных компаний,  ведущих деятельность в Азербайджане.

По его словам, если раньше изменения в оценке запасов нефти США были определяющим фактором в формировании мировых цен на нефть, то нынешнее повышение цен можно объяснить воздействием четырех факторов.

Так, одним из основных факторов эксперт назвал беспорядки, имеющие место в последнее время в ряде арабских стран, в частности в Судане, Египте и Йемене, где недовольные действующим режимом люди вышли на улицы.

Немаловажным фактором, воздействующим в настоящее время на изменение цен на нефть, по мнению эксперта, является возможная спекуляция со стороны трейдеров, которые искусственно, путем скупки и хранения определенных объемов нефти, могут влиять на цены на нефтяном рынке.

В качестве двух остальных факторов источник назвал растущий потенциал экономики Китая и сезонные изменения погодных условий (похолодание).

Отметим, что за последние четыре дня цена на нефть, в том числе и азербайджанскую, перевалила за 100 долларов за баррель, что является самым высоким показателем после резкого падения в разгар мирового финансово-экономического кризиса.

По данным на третье февраля, цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста составила 104,07 доллара за баррель. Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан 3 февраля находилась на уровне 103,26 доллара за баррель.

Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса.

Цена за баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемого на Северном море, 3 февраля составила 101,53 доллара за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей