...

В 2010 году Павлодарский НХЗ увеличил производство битума на 71%

Энергетика Материалы 9 февраля 2011 15:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 февраля /корр. Trend А.Маратов/ 

АО "Павлодарский нефтехимический завод" в 2010 году увеличил производство битума на 71 процент, сказал в среду генеральный директор АО Шухрат Данбай.

"Учитывая  высокую  потребность в битуме для строительства и ремонта дорог в стране, предприятие увеличило его производство на 71 процент с 65 тысяч тонн  в 2009 году до 110,8 тысячи тонн в 2010 году", - сказал Данбай  на итоговом совещании АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг".

По его мнению, принятая в республике долгосрочная программа по увеличению объемов производства и реализации битума  будет также способствовать  организации  отлаженных логистических схем  для  доставки продукта потребителям.

"Увеличение производства дорожного битума потребовало расширения возможности для его налива. На  железнодорожной  эстакаде завода увеличен единовременный фронт налива битума до 770 тонн в сутки. Реконструированы также автомобильные весы. Установленная платформа взвешивания длиной до 18 м имеет пропускную способность до 500 тонн в сутки и позволяет производить налив в битумовозы любой грузоподъемности", - сказал гендиректор.

Проектная мощность ПНХЗ составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. С августа 2009 года завод входит в состав Национальной компании "КазМунайГаз", что стало одним из крупных позитивных факторов для его технического и социально-экономического роста.

Тэги:
Лента

Лента новостей