...

Эксперты в Ашхабаде обсуждают газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 15 февраля 2011 11:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде началось заседание технической рабочей группы по газопроводному проекту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), работа которой завершится 17 февраля, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

Помимо экспертов, заинтересованных в проекте стран, на мероприятие приглашены представители Азиатского банка развития (АБР). В повестке дня - подготовка соглашения о купле-продаже туркменского природного газа и других документов, подписание которых запланировано на первую половину 2011 года, что позволит начать реализацию проекта.

Базовыми документами для переговоров являются подписанные в декабре 2010 года в Ашхабаде межгосударственные и рамочные соглашения. Участники ашхабадской встречи отметили, что проводимые переговоры экспертов стран-участниц проекта ТАПИ свидетельствуют "о высокой заинтересованности сторон в скорейшей реализации проекта транснациональной газовой магистрали".

"Стороны демонстрируют стремление к повышению эффективности рабочих встреч, что создает основу для ускорения осуществления этого грандиозного газотранспортного проекта, имеющего важнейшее региональное и международное значение", - говорится в сообщении.

Местные СМИ приводят слова президента Гурбангулы Бердымухамедова о том, что "газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия еще теснее свяжет участвующие в проекте страны узами подлинной дружбы и добрососедства на основе четкого осознания совместных целей, ясного видения перспектив долгосрочного сотрудничества".

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная мощность - 33 млрд. кубометров природного газа в год. Официальный Ашхабад заверил в том, что страна способна бесперебойно реагировать на спрос на азиатском континенте. Сырьевой базой, помимо месторождения "Довлетабад", будет и разрабатываемое Туркменистаном "Елотен" с ресурсами в 22 триллиона кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей