...

Азербайджан является стратегическим партнером ЕС - директор Еврокомиссии

Энергетика Материалы 15 февраля 2011 12:20 (UTC +04:00)
"Южный энергетический коридор"позволит создать инфраструктуру, посредством которой азербайджанский газ может поставляться в Европу, сказала во вторник в Баку директор по предпринимательству и промышленности директората Европейской комиссии Жоржетта Лалис в рамках встречи по обсуждению меморандума, подписанного между ЕС и Азербайджаном.
Азербайджан является стратегическим партнером ЕС - директор Еврокомиссии

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

"Южный энергетический коридор" позволит создать инфраструктуру, посредством которой азербайджанский газ может поставляться в Европу, сказала во вторник в Баку директор по предпринимательству и промышленности директората Европейской комиссии Жоржетта Лалис в рамках встречи по обсуждению меморандума, подписанного между ЕС и Азербайджаном.

По ее словам, Азербайджан является стратегическим партнером ЕС, и в частности одним из основных направлений сотрудничества являются взаимоотношения в энергетическом секторе.

Свидетельством этого является недавний визит главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера в Баку и подписание декларации по "Южному газовому коридору".

Завтра в Баку состоится заседание подкомитета в рамках меморандума о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном в сфере энергетики. В частности, по словам Лалис, Еврокомиссией будут представлены конкретные предложения в сфере обеспечения альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Как сказал в ходе встречи замминистра промышленности и энергетики Натиг Аббасов, Азербайджан заинтересован в законтрактованных поставках своего газа на различные рынки при обеспечении безопасности поставок.

Замминистра отметил, что в настоящее время Азербайджан уделяет большое внимания развитию альтернативных источников энергии, в частности ведутся работы по созданию парков по регенерации энергии ветра. К концу года планируется получить первую продукцию в рамках производства солнечных батарей, которые будут производиться на территории технопарка в Сумгайыте.

По словам Аббасова, страна ведет работы в направлении экспорта электроэнергии. В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана превышает шесть тысяч мегаватт. Он отметил тенденцию снижения потребления электроэнергии в Азербайджане. Если в 2006 году потребление электроэнергии составляло 23 млрд. киловатт/часов, то в 2010 году этот показатель составил 18 миллиардов киловатт/часов.

Лента

Лента новостей