...

В Таджикистане смягчен лимит энергоснабжения

Энергетика Материалы 21 февраля 2011 12:32 (UTC +04:00)
«Барки точик» отменил дневной лимит на подачу электричества в регионах Таджикистана.
В Таджикистане смягчен лимит энергоснабжения

"Барки точик" отменил дневной лимит на подачу электричества в регионах Таджикистана.

Как сообщили "АП" в пресс-службе ОАХК "Барки точик", на сегодняшний день в тех районах и сельской местности страны, где существовало ограничение на подачу электроэнергии, лимит сохраняется лишь в ночное время суток: с 22 часов и до 5 часов утра.

Напомним, лимит на энергопотребление в Таджикистане официально был введён в начале ноября 2010 года. Ограничение не коснулось Душанбе, областных центров, а также городов Куляб, Нурек, Рогун, Кайраккум, Чкаловск, Турсунзаде, Сарбанд и жизненно важных объектов.

Все оставшиеся районы, где был введён лимит, получали в среднем по 10-12 часов электроэнергии в сутки. В связи с увеличением выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях республики отныне лимит сокращён до 7 часов в сутки.

По данным источника, если в феврале прошлого года населению страны поставлялось 49,5 кВтч в сутки, то на сегодня ежесуточное потребление по республике превышает 57 млн. кВтч.

"Потребление растёт за счёт увеличения выработки электроэнергии. Стоит отметить, что лимит в Таджикистане в прошлом году был отменён 20 марта. Возможно, в этом году полная отмена лимита состоится раньше, чем в прошлом году", - отметили в "Барки точик".

Напомним, в Таджикистане ежегодно вводится лимит на энергопотребление осенью и до весны следующего года. Причина объясняется тем, что в это время года снижается уровень воды в реке Вахш. Уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией практически всю страну, в зимнее время года начинает падать, в связи с чем появляется необходимость в введении ограничений на подачу электричества населению страны.

Если ранее, в связи с энергодефицитом, Таджикистан импортировал электричество из Узбекистана и Туркменистана, то нынешней зимой Таджикистан самостоятельно решал свои энергетические проблемы.

Лента

Лента новостей