...

В Азербайджане строится парк по регенерации энергии ветра

Энергетика Материалы 21 февраля 2011 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

К середине этого года Caspian Technology Company планирует сдать в эксплуатацию парк по регенерации энергии ветра (проект "Шурабад") в поселке Яшма Хызынского района Азербайджана, сказал в понедельник проектный координатор и технический директор компании Назир Рамазанов.

Общая мощность парка составит 48 мегаватт. Установки, которые планируется использовать в рамках проекта, произведены компанией Vestas на основе долгосрочного контракта с Caspian Technology Company. После сдачи парка в эксплуатацию ежегодно будут производиться 185 киловатт-часов электроэнергии, что, в свою очередь, позволит экономить 57 миллионов кубометров газа.

По его словам, в рамках строительства парка, который будет состоять из 16 установок (по три мегаватт каждая) по регенерации энергии ветра, уже произведена заливка 15 бетонных оснований, необходимых для монтажа оборудования. Осталось осуществить работы по заливке одного основания, которые будут произведены по улучшении погодных условий.

"К концу второго квартала этого года планируется завершить строительство и сдать установки в эксплуатацию", - отметил Рамазанов. Строительные работы в рамках данного проекта начались в середине 2009 года.

По словам технического директора компании, в рамках контракта вырабатываемая парком электроэнергия будет подаваться в распределительную сеть АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в регионах Азербайджана), которая будет предоставлять ее АО "Бакиэлектрикшебеке" (распределение и продажа электроэнергии в Баку).

Также Рамазанов отметил, что по завершении работ по данному проекту компания намерена приступить к деятельности по проекту создания парка по регенерации энергии ветра мощностью 100 мегаватт.

Парк будет состоять из 32-35 единиц установок по три мегаватт каждая.

"Работы в рамках этого проекта могут занять до двух лет", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей