...

Казахстан и Китай будут расширять сотрудничество в возобновляемых источниках энергии

Энергетика Материалы 23 февраля 2011 12:10 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай планируют расширить сотрудничество в возобновляемых источниках энергии – ветровой и солнечной, говорится в совместном коммюнике двух стран, принятом по итогам визита президента Нурсултана Назарбаев в КНР
Казахстан и Китай будут расширять сотрудничество в возобновляемых источниках энергии

Казахстан и Китай планируют расширить сотрудничество в возобновляемых источниках энергии - ветровой и солнечной, говорится в совместном коммюнике двух стран, принятом по итогам визита президента Нурсултана Назарбаев в КНР, пишет КазТАГ.

"Стороны намерены на основе равноправия и взаимной выгоды расширять сотрудничество в сфере развития возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная энергетика", - говорится в документе.

В среду Н. Назарбаев осмотрел южный железнодорожный вокзал Пекина, оттуда на высокоскоростном поезде выехал в город Тяньцзинь.

По сообщению китайского информагентства Синьхуа, 15 февраля в городе Тяньцзинь открылась крупная ветроэлектростанция мощностью 50 МВт.

Как сообщалось, инвесторам проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане будут предоставляться налоговые преференции.

По информации ПРООН, в Астане в ходе семинара по вопросам развития ВИЭ в Казахстане представители комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) предоставили информацию по инвестиционным преференциям для инвесторов проектов ВИЭ.

"В рамках данной программы инвесторы могут воспользоваться государственными натурными грантами по временному безвозмездному пользованию земельными участками, и освобождением от таможенных пошлин", - говорится в сообщении.

В свою очередь представители акиматов выступили с предложением о необходимости возмещения инвесторами возможных затрат крестьянских хозяйств, на чьих участках будут вестись исследовательские и последующие строительные работы.

К ВИЭ относятся гидро-, солнечная, ветровая, геотермальная, гидравлическая энергии, энергия морских течений, волн, приливов, биомасса животного, растительного и бытового происхождения.

Лента

Лента новостей