...

Европа заинтересована в поставке энергоресурсов из Азербайджана – Сванте Корнелл

Энергетика Материалы 23 февраля 2011 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Европа очень заинтересована в обеспечении собственной энергетической безопасности и сделает для этого все возможное, особенно в свете последних геополитических изменений, сказал Trend директор Института Средней Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл.

"Сегодня ситуация с энергетической безопасностью в Европе находится под вопросом, учитывая кризис на Ближнем Востоке", - сказал член Экспертного совета Trend Корнелл.

Стратегические для Европы энергопоставки нарушены в связи с событиями в Ливии. Итальянская энергетическая компания Eni - лидер по добыче углеводородного сырья в Ливии - приняла решение перекрыть газопровод Green Stream, по которому ливийский газ поступает в Италию, сообщают 22 февраля итальянские СМИ с ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По газопроводу Green Stream Апеннины получают из этой североафриканской страны около 9,2 миллиарда кубометров газа в год, пишет РИА Новости. По данным источников, решение о постепенном сокращении поставок по газопроводу было принято в целях безопасности.

В Ливии с 15 февраля проходят массовые акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. По данным международных правозащитных организаций, в ходе подавления демонстраций погибли около 500 человек, ранено около 4 тысяч. Ливийские власти опровергают сообщения о массовой гибели людей.

Международные энергетические компании эвакуируют из страны своих сотрудников. Это уже сделали британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell, российский "Газпром".

По словам Корнелла, ситуация на Ближнем Востоке очень напряженная и неизвестно, сколько будет продолжаться противостояние народа и властей в странах региона.

Нельзя, по его словам, также предсказать, какой будет геополитическая картина этого региона в ближайшем будущем.

"Поэтому сегодня вопрос обеспечения энергетической безопасности становится для Европы первостепенным", - сказал он.

Учитывая экономический кризис, Европа не уделяет внимания большим экономическим проектам, но как только она начнет выходить из кризиса, ситуация должна измениться, считает эксперт.

"Для Европы сейчас очень важно обеспечить поставку энергоресурсов из Каспийского региона, в том числе и из Азербайджана, и не обязательно именно через проект Набукко", - сказал Корнелл.

Набукко сам по себе очень большой проект, который требует много вложений, и сегодня европейские инвесторы предпочитают субсидировать менее масштабные проекты доставки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу, считает он.

"В этом есть смысл, такие проекты могут оказаться тестовым вариантом прокачки газа из Каспийского региона в Европу, который сможет выявить все плюсы и минусы маршрута", - сказал Корнелл.

Проект газопровода Набукко предполагает транспортировать газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода длиною 3,300 километра составит 31 миллиард кубических метров. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Основными поставщиками газа для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак, Туркменистан.

Начало строительства газопровода намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году.

Лента

Лента новостей