...

SOCAR Trading намерена втрое увеличить объем продаж нефти и нефтепродуктов

Энергетика Материалы 25 февраля 2011 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR Trading, которая является торговым подразделением компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), намерена втрое увеличить объемы продаж нефти и нефтепродуктов в ближайшие пять лет, сказал в интервью Rauters Валерий Головушкин, президент и главный исполнительный директор компании, базирующейся в Швейцарии.

Также, по его словам, компания может приобрести перерабатывающие активы с тем, чтобы присоединиться к ведущим мировых игрокам с операциями на всех континентах.

В течение прошлого года оборот Socar Trading составил 19 миллиардов долларов, сказал Головушкин.

"Мы должны увеличить объемы в три раза. Это реально. Мы должны быть как Gunvor или Trafigura", - сказал он.

По его словам, компания продает около 80 процентов нефти Azeri Light с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", оператором разработки которого является британская ВР.

Из-за того, что добыча нефти с месторождений достигла пика примерно в один миллион баррелей в день, будущий рост операций Socar Trading придется на торговлю нефтью третьих сторон в Азии, Европе, Африке, США и Канаде, сказал он. В 2010 году 37 процентов деятельности SOCAR пришлись на торговлю нефтью третьих сторон, но в этом году данный показатель должен возрасти.

Socar Trading строит терминал для хранения нефти в порту Фуджейра (ОАЭ), который станет ключевым плацдармом для расширения торговой деятельности компании, после начала его работы в октябре 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей