...

Поставки туркменского газа в страны Азии достигнут 90 млрд кубометров в год - президент Бердымухамедов

Энергетика Материалы 3 марта 2011 11:22 (UTC +04:00)
Поставки туркменского газа в страны Азиатского региона с учетом уже действующих трубопроводов в Китай и Иран и реализацией проекта ТАПИ составят более 90 млрд кубометров в год.
Поставки туркменского газа в страны Азии достигнут 90 млрд кубометров в год - президент Бердымухамедов

Поставки туркменского газа в страны Азиатского региона с учетом уже действующих трубопроводов в Китай и Иран и реализацией проекта ТАПИ составят более 90 млрд кубометров в год. Об этих планах президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сообщает участникам открывающейся сегодня в Сингапуре конференции "Нефть и газ Туркменистана-2011". В ней принимают участие 350 делегатов из разных стран мира. Обращение президента опубликовано сегодня в туркменских СМИ.

Целью проведения нефтегазового форума в крупнейшем деловом и финансовом центре Юго-Восточной Азии, отмечает туркменский президент, является дальнейшее развитие эффективного, взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана с этим регионом, привлечение инвестиций в осуществляемые в стране проекты, а также внедрение инновационных технологий, используемых сегодня в мировой практике, пишет ИТАР-ТАСС.

Среди крупных международных проектов туркменский президент назвал "введенный в эксплуатацию в декабре 2009 года газопровод Туркменистан-Китай", который "на десятилетия вперед определил долгосрочные и стабильные поставки крупных объемов туркменского природного газа". "Динамично увеличиваются объемы поставок туркменского газа в Иран благодаря расширению газопроводной сети между двумя соседними странами. Ускоренными темпами ведется реализация еще одного крупного международного проекта - строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия(ТАПИ), который уже через несколько лет позволит экспортировать 33 млрд кубометров газа".

"Благодаря своему геополитическому, экономическому положению, несметным запасам углеводородных ресурсов не только на суше, но и в недрах туркменского сектора Каспийского моря Туркменистан пользуется высоким международным авторитетом как надежный и перспективный партнер", - подчеркивает Бердымухамедов. В результате исследований туркменских геологов запасы самого крупного газового месторождения Южный Ёлотен-Осман определены на уровне 21 трлн кубометров. "Рост на сегодняшний день числа желающих покупать туркменский природный газ создает широкие перспективы для дальнейшего укрепления национальной экономики", - говорится в обращении.

В перспективе Туркменистан планирует провести подобные нефтегазовые конференции в Европе и США. В мае нынешнего года состоится Второй международный газовый конгресс Туркменистана, местом проведения которого впервые станет Национальная туристическая зона "Аваза" - на побережье Каспия. В ноябре Ашхабад примет участников 16-й Международной выставки и научно-практической конференции "Нефть и газ Туркменистана-2011".

Тэги:
Лента

Лента новостей