...

Российские проекты по производству сжиженного газа не заместят поставки трубопроводного топлива

Энергетика Материалы 14 марта 2011 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Строительство предприятий и терминалов для сжиженного природного газа (LNG) на Черном море - это альтернативный проект, предлагающий европейцам новые источники получения газа, считает профессор Высшей школы экономики, в прошлом заместитель министра экономики России Леонид Григорьев.

"Однако это не замещение трубопроводного газа, а включение России в конкуренцию на рынке LNG", - сказал Григорьев по телефону из Москвы в интервью Trend.

Премьер-министр Россия Владимир Путин поручил минэнерго проработать вопрос строительства мощностей по производству сжиженного природного газа на побережье Черного моря в дополнение к проекту "Южный поток".

По словам Григорьева, реалистичность всех этих проектов требует серьезной проработки с точки зрения спроса, так как на сегодняшний день Европа все еще находится в сложной ситуации после финансово-экономического кризиса.

В долгосрочном плане проект строительства российского завода для производства LNG может быть успешным, так как новых проектов (после Катара) по сжижению газа в мире очень мало, считает эксперт.

"При этом в Европе строятся новые морские терминалы для принятия сжиженного газа", - сказал эксперт.

Этот вид поставок газа, по словам Григорьева, является для Европы еще одним способом диверсификации источников импорта топлива, и Россия в этом свете готова предложить свой проект.

Если проект поставок сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения в Баренцевом море не состоялся, так как США, на которые он был рассчитан, предпочли разрабатывать сланцевый газ, то в Европе дело обстоит по-другому.

"Это любопытный ход, когда со Штокмановского месторождения идея перебрасывается на Черное море на астраханские месторождения, так как именно в Южной Европе может быть наибольший спрос на российские энергоресурсы", - сказал эксперт.

По словам Григорьева, доставлять сжиженный газ из Азии в европейские порты часто очень дорого, а Северная Африка уже не выглядит столь надежной.

Поэтому близкий отправной пункт сжиженного газа на Черном море с российских южных месторождений или из Центральной Азии для Европы очень выгоден, считает он.

Это, по словам эксперта, был бы вполне конкурентоспособный проект поставок газа.

Если доля LNG будет расширяться, это будет самостоятельный рынок.

"При этом заявленные 12 миллиардов кубометров российского сжиженного газа - на самом деле небольшой объем для Европы", - сказал Григорьев.

Тэги:
Лента

Лента новостей