...

Туркменистан выделит нефтегазовым компаниям в аренду земельные участки

Энергетика Материалы 19 марта 2011 10:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан ведет работу по выделению в аренду земельных участков компаниям CNPC (КНР), Petrofac (ОАЭ) и консорциуму компаний LG International и Hyundai (Южная Корея), участвующим в проекте по освоению газового месторождения "Южный Елотен", сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Этот вопрос затрагивался на правительственном совещании.

Данные компании осуществляют работы в рамках контракта почти в 10 миллиардов долларов на промышленную разработку газового супергиганта. Британский аудитор Gaffney Cline & Associates (GCA) оценил его запасы в пределах до 14 триллионов кубометров природного газа.

Согласно информации, заслушав отчет, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил в качестве одной из приоритетных задач нефтегазового комплекса страны "необходимость ускоренного освоения новых месторождений" и "важность международного сотрудничества в данном направлении".

По его словам, партнерство государственных концернов Туркменистана с ведущими зарубежными компаниями в реализации инвестиционных проектов в этой области должно способствовать внедрению новейших методов и технологий в обустройстве и промышленной разработке месторождений нефти и природного газа.

Бердымухамедов также поручил руководителям отрасли держать под строгим контролем ход реализации контрактов с зарубежными подрядчиками.

Тэги:
Лента

Лента новостей