...

SOCAR продолжает газификацию регионов Грузии

Энергетика Материалы 1 апреля 2011 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр.Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по итогам двух лет трехлетней программы по газификации 31 газового хозяйства Грузии планирует газификацию более 100 тысяч новых абонентов, сказал в пятницу источник в SOCAR Energy Georgia, которая является дочерним предприятием SOCAR в Грузии.

Всего в рамках трехлетней программы планируется охватить 150 тысяч новых потенциальных абонентов.

По его словам, второй год программы завершился в феврале этого года и в рамках программы уже газифицировано 108 тысяч новых абонентов.

"Оставшаяся часть абонентов будет обеспечена газом в течение третьего года программы", - сказал источник.

По его словам, в рамках программы сегодня была сдана в эксплуатацию газораспределительная сеть в поселке Бейлер Марнеульского района Грузии. В результате газом были обеспечены 290 абонентов.

Как ранее говорил источник, в текущем году компания SOCAR намерена инвестировать в рамках трехлетней программы около 30 миллионов долларов.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор передачи в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями.

В апреле компания SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули представляют собой 31 газовое хозяйство.

Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала газ у SOCAR и занималась его продажей на территории Марнеули. Теперь весь цикл работ в этом направлении будет осуществлять SOCAR Energy Georgia.

Тэги:
Лента

Лента новостей