...

Туркменистан готов к освоению газового маршрута в Турцию и Европу через Азербайджан

Энергетика Материалы 1 апреля 2011 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан совместно с Евросоюзом и Азербайджаном работает над документами с целью освоения нового маршрута экспорта газа, в том числе в Турцию и далее в Европу по дну Каспия через Азербайджан, сказал в пятницу по телефону из Ашхабада на условиях анонимности источник, близкий к переговорному процессу.

В руководстве страны, по его словам, придерживаются "принципа гибкости в реализации любых альтернативных проектов".

"Туркменистан готов передавать газ в любой точке на своей границе всем заинтересованным покупателям, включая осуществление поставок на берегу Каспийского моря", - сказал источник.

Как сообщил ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, ЕС, Азербайджан и Туркменистан подготовят нормативные документы в рамках проекта "Южного газового коридора", в том числе политическую декларацию и межправительственное соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном.

"Южный коридор" включает газопроводный проект "Набукко", активы которого значительно выросли после того, как на туркменский рынок стали приходить крупные нефтегазовые компании Запада, считают эксперты. С туркменским правительством имеет контракты акционер "Набукко" - немецкая RWE, ведут переговоры Total, Chevron, ExxonMobil, ConocoPhilips, Eni, Gas de France и другие компании.

Природный газ из Туркменистана, по запасам которого страна уступает только РФ, Ирану и Катару, может поступить в "Набукко", благодаря реализации проекта по строительству Транскаспийского газопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан.

Официальный Ашхабад убежден в том, что для реализации трубопроводных проектов по дну Каспия достаточно согласия тех стран, через участки морского дна которых будут пролегать эти трубопроводы.

Эта позиция была озвучена в ходе недавнего визита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в Ашхабад, который провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Баррозу подтвердил намерение вести совместную работу в вопросе надежных и стабильных поставок природного газа на мировые рынки.

"В этом смысле мы рассматриваем европейское направление как одно из перспективных и готовы к совместной работе", - сказал он. Баррозу при этом подчеркнул важность строительства Транскаспийского газопровода для обеспечения надежности и безопасности поставок энергоносителей в Европу, а также для обеспечения стабильного спроса на туркменский газ.

Бердымухамедов, в свою очередь, заметил, что потенциальным европейским покупателям не стоит беспокоиться. "Мы хоть сегодня можем подписать контракты на поставку необходимых объемов газа. Дело лишь за компаниями, которые бы осуществляли его доставку от границ Туркменистана до потребителей", - сказал он.

Согласно данным от 2008 года британской Gaffney, Cline&Associates, запасы только одного месторождения "Южный Елотен-Осман" в Туркменистане оцениваются в пределах до 14 триллионов кубометров газа. После дополнительных исследований госкорпорация "Туркменгеология" довела показатель оценки его запасов более чем до 21 триллиона кубических метров газа.

Западные наблюдатели отмечают, что определенное оживление процессу сближения ЕС и Ашхабада в энергетическом вопросе придало начало строительства на территории Туркменистана газопровода "Восток-Запад", который свяжет "Елотен" на востоке страны с каспийским побережьем.

Строительство коммуникаций самостоятельно осуществляет госконцерн "Туркменгаз".

Топ-менеджеры Туркменистана говорят о готовности поставлять для "Набукко" до 40 миллиардов кубометров газа в год, включая ресурсы "Елотен" и туркменской части Каспия, на которой ведет деятельность крупная малазийская компания Petronas.

Тэги:
Лента

Лента новостей