...

Проект "Южный поток" противоречит интересам Украины - глава Минэнерго

Энергетика Материалы 1 апреля 2011 19:03 (UTC +04:00)
Строительство Украиной терминала по приему сжиженного природного газа на Черном море станет дополнительным фактором, который покажет России, что нужно считаться с негативным мнением Украины по вопросу строительства газопровод "Южный поток",
Проект "Южный поток" противоречит интересам Украины - глава Минэнерго

Строительство Украиной терминала по приему сжиженного природного газа на Черном море станет дополнительным фактором, который покажет России, что нужно считаться с негативным мнением Украины по вопросу строительства газопровод "Южный поток", который противоречит национальным интересам страны, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко журналистам в Донецке в пятницу, пишет РИА Новости


В марте 2010 года правительство Украины утвердило план мероприятий по реализации проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа на побережье Черного моря. Расчетная стоимость проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа составляет около 1 миллиард долларов.
Строительство первой очереди должно начаться в 2013 году и завершиться в 2015-2016 годах, строительство второй очереди - в 2016-2018 годах.

"У нас идет напряженная дискуссия с российскими партнерами
относительно того, что мы выступаем против этого проекта ("Южный поток" - ред.). Более того, правительство приняло решение в марте прошлого года о строительстве терминала сжиженного газа и уже объявило тендер на участников этого процесса.

Мы считаем, что такая диверсификация поставок газа будет дополнительным фактором, который покажет нашим партнерам, что с нашим мнением нужно считаться", - сказал Бойко.

Он отметил, что "Южный поток" является не коммерческим, а
политическим проектом российских партнеров, которые хотят таким образом создать избыток транзитных мощностей.

"Нам это однозначно не выгодно. Мы изначально говорили, и позиция нашего президента достаточно жесткая, что этот проект противоречит нашим национальным интересам. Попросту говоря, он отбирает газ из наших труб", - отметил Бойко.

"Мы работаем и с Евросоюзом, и с российским партнером в том направлении, чтобы этот проект не был осуществлен. Он вреден для нас", - считает министр.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" - 63 миллиарда кубометров в год. Планируется, что морской участок длиной около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Стоимость строительства морского участка ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей