...

SOCAR получит первую продукцию с нового НПЗ в Турции в 2013 году

Энергетика Материалы 2 апреля 2011 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В конце 2013 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена получить первую продукцию с нефтеперерабатывающего завода, который будет построен в Турции, сказал в субботу глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, на стадии завершения находится работа с банками по привлечению инвестиций в создание этого предприятия. В середине этого года ожидается закладка фундамента нового НПЗ.

Наличие завода в регионе Средиземного моря позволит SOCAR реализовывать свои нефтепродукты на территории Турции, Румынии и других стран региона, в частности через собственную розничную сеть.

Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода, который SOCAR планирует построить в первую очередь для удовлетворения спроса на сырье нефтехимического комплекса Petkim, прогнозируется на уровне 4,8-5,2 миллиарда долларов.

Ожидается, что 25-30 процентов в проект инвестирует компания, привлекающая кредит, а 70-75 процентов составляет объем кредитования.

НПЗ в Турции строится для удовлетворения потребностей нефтехимического предприятия Petkim в прямогонном бензине, который в настоящее время предприятие приобретает на открытом рынке.

На НПЗ также будут производиться авиационный керосин и дизельное топливо, которые будут продаваться на внутреннем рынке Турции, а также экспортироваться.

Общая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн в год при выходе готовой продукции на уровне 92-93 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей