...

Определились сроки спуска на воду первого судна на новом судостроительном заводе в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 апреля 2011 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В первой половине 2013 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершение строительства нового судостроительного и судоремонтного завода недалеко от Баку и спуск на воду первого судна, сказал в субботу глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, уже объявлены тендеры в рамках строительства завода, подготовлена вся тендерная документация. В течение апреля планируется подведение итогов тендеров.

По словам Абдуллаева, новый судостроительный завод, позволит обеспечить потребности Азербайджана и прикаспийских стран в судах. Однако в первую очередь производимые на предприятии суда будет направлены на обновление собственного морского флота Азербайджана.

Объем инвестиций в строительство завода составляет 450 миллионов долларов.

Учредительный договор по созданию ООО "Бакинский судостроительный завод" подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, директор АИК Афган Исаев и главный исполнительный директор Keppel Тонг Чонг Хеонг.

Согласно договору, долевое разделение в предприятии будет распределено следующим образом: SOCAR - 65 процентов, АИК - 25 процентов, Keppel - 10 процентов.

Keppel также получает право в течение последующих трех лет увеличить свою долю еще на 10 процентов.

Закладка фундамента нового завода состоялась 19 марта этого года при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В настоящее время британская компания Royal Haskoning и нидерландская TT осуществляют работы по проектированию. Параллельно на территории проводятся подготовительные работы для начала строительства.

Мощность завода составляет 25 тысяч тонн металлоконструкций в год. Завод сможет ежегодно производить четыре танкера дедвейтом 15 тысяч тонн и четыре судна морского обеспечения и буксировки. Основная цель проекта - строительство необходимых для обеспечения потребностей на Каспийском море судов.

Тэги:
Лента

Лента новостей