...

В следующем году завершится подготовка ОВОС нефтепровода "Броды-Плоцк"

Энергетика Материалы 5 апреля 2011 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов /

Германская компания ILF завершит подготовку отчета о воздействии на окружающую среду (ОВОС) в рамках проекта трубопровода "Броды-Плоцк" в июне 2012 года, сказал Trend во вторник генеральный директор МТП "Сарматиа" Сергей Скрипка.

"МТП "Сарматиа" совместно с консультантами из ILF начало подготовку отчета о влиянии проекта на окружающую среду. Завершение подготовки указанного документа ожидается в конце июня 2012 года", - сказал Скрипка.

По его словам, подготовленное ранее технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта прошло проверку первого уровня, получив позитивную оценку. ТЭО также передано для оценки экспертам JASPERS, работающим по заданию Европейской комиссии.

"[...] закончена подготовка исследования по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава". Длина трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, а 257 километров - на территории Польши", - сказал Скрипка.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетных проектов в операционную программу Европейского союза (ЕС) "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов). Для того чтобы получить данное финансирование (это не полное финансирование), МТП должно выполнить ряд условий. Часть условий указана в предварительном договоре, который компания подписала ранее с Краковским институтом нефти и газа, выступающим в качестве координатора указанной программы. Институт занимается контролем над исполнением условий программы.

"Сарматиа" была создана 12 июля 2004 года "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляют 9-14 миллионов тонн в год.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей