...

Реализация второй фазы разработки месторождения "Кашаган" переносится

Энергетика Материалы 5 апреля 2011 15:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 апреля /корр. Trend А. Маратов /

Проект освоения второй фазы разработки месторождения "Кашаган" в казахстанском секторе Каспия откладывается еще на три года, сказал во вторник источник, близкий к нефтегазовым кругам, подтвердив информацию, распространенную британской Telegraph.

Как пишет издание, Казахстан планирует на три года приостановить работы по основному этапу освоения гигантского Кашаганского нефтяного месторождения, поскольку международные нефтяные компании Royal Dutch Shell и Exxon Mobil намерены убедить министерство нефти и газа Казахстана поддержать упрощенный проект, который сократит их издержки на 18 миллиардов долларов - до 50 миллиардов долларов".

Как сообщили в пресс-службе международного консорциума NCOC, занимающегося освоением крупнейшего в мире месторождения нефти "Кашаган", в настоящее время рассматривается ряд различных проектов, нацеленных на максимальную экономическую эффективность. При этом в компании отметили, что "проведение анализа под руководством NCOC и при поддержке "Шелл Девелопмент Кашаган" (ШДК) как компании-агента было предложено для обеспечения максимальной экономической эффективности работ по Базовому проектированию (БП) Этапа II, а также долгосрочной выгоды для Казахстана и участников Консорциума".

"По завершении во второй половине 2011 года анализа выбранное проектное решение будет представлено на утверждение акционерам и Полномочному органу. В случае утверждения проектного решения работы по Базовому проектированию (БП) Этапа II будут продолжены с целью дальнейшего уточнения затрат, графика и окончательного варианта проектного решения", - подчеркнули в NCOC.

Концепция второй фазы проекта Кашаган будет внесена на рассмотрение консорциумом в конце 2011 года. Как сообщалось ранее, сроки реализации второй фазы разработки Кашаганского месторождения переносятся на 2018-2019 годы. Начало промышленной добычи на месторождении неоднократно переносилось, в последний раз оно было объявлено на конец 2012 года.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения "Кашаган", "Кайран", "Актоты", "Каламкас". Месторождение "Кашаган" - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд тонн.

NCOC North Caspian Operating Company B.V., единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%).

Лента

Лента новостей