...

К началу реализации "Набукко" Египет будет полностью готов к участию в нем

Энергетика Материалы 5 апреля 2011 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Проект газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, представляет большую важность для Египта, в особенности после произошедшей в стране революции, нанесшей большой ущерб египетской экономике, считает независимый эксперт Ахмед Таха (Ahmed Taha).

По словам Таха, смена правящего режима в Египте не отразится на участии страны в проектах, запланированных во время правления бывшего президента Хосни Мубарака.

"События, произошедшие в Египте в течение последних нескольких месяцев, никак не скажутся на энергетических проектах, в частности на участии в проекте "Набукко", - сказал Trend во вторник по телефону Таха.

Хосни Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента Египта на фоне продолжавшихся с 25 января по всей стране народных волнений. Уходу Мубарака предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны.

Египет рассматривается сегодня в качестве одного из поставщиков газа для проекта "Набукко". По данным BP, доказанные запасы газа в стране на начало 2010 года составили 2,19 триллиона кубических метров. Добыча газа в Египте в 2009 году, по данным BP, находилась на уровне 62,7 миллиарда кубических метров.

Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

По словам эксперта, в сентябре текущего года в Египте планируется проведение парламентских выборов, а в ноябре состоятся президентские выборы.

"Это говорит о том, что к началу осуществления проекта "Набукко" Египет будет полностью готов к участию в нем", - сказал Таха.

В написании статьи принимала участие А.Тагиева

Лента

Лента новостей