...

Двусторонние отношения Азербайджана и Греции, особенно торгово-экономические, могут быть еще более усилены - Президент Каролос Папульяс (ФОТО)

Энергетика Материалы 5 апреля 2011 23:13 (UTC +04:00)
Президент Греции Каролос Папульяс выразил большое удовлетворение своим официальным визитом в Баку
Двусторонние отношения Азербайджана и Греции, особенно торгово-экономические, могут быть еще более усилены - Президент Каролос Папульяс (ФОТО)

Президент Греции Каролос Папульяс выразил большое удовлетворение своим официальным визитом в Баку. "Выражаю господину Президенту Алиеву глубокую признательность за гостеприимство, оказанное мне и членам делегации", - сказал Каролос Папульяс, выступая в баку с заявлением для прессы.

"Мы провели с Президентом Алиевым широкий обмен мнениями. Этот обмен мнениями касался наших двусторонних отношений, а также региональных и глобальных вопросов. У нас прекрасные двусторонние отношения. Мы подписали три двусторонних документа. Это документы о сотрудничестве в области транспорта, науки и энергетики", - отметил Президент Греции.

Греция, по его словам, высоко оценивает подписанный с Государственной нефтяной компанией Азербайджана Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере. "Считаем, что наши двусторонние отношения, особенно торгово-экономические, могут быть еще более усилены. С этой точки зрения предстоящий завтра греко-азербайджанский бизнес-форум открывает большие возможности для дальнейшего расширения наших торгово-экономических связей", - сказал Каролос Папульяс.

Он также обсудил с Президентом Алиевым вопросы продвижения сотрудничества в энергетической сфере. "Греция уже стала энергетическим узлом для Южной и Центральной Европы. С этой точки зрения мы также заинтересованы в строительстве трубопровода для транспортировки природного газа. Мы хотим, чтобы этот трубопровод, идущий из Азербайджана, пройдя через территорию Греции, протянулся в направлении Италии", - отметил Президент Греции.

"Я также проинформировал Президента Ильхама Алиева о проблемах. Коснувшись кипрского вопроса, мы отметили, что надеемся на решение данной проблемы в рамках резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. Считаем, что такие международные вопросы должны решаться именно в этой плоскости. В то же время мы коснулись событий, происходящих в Северной Африке", - сказал Каролос Папульяс.

Президент Греции также отметил проблему Нагорного Карабаха. "Мы хотим, чтобы этот вопрос усилиями Минской группы ОБСЕ был решен мирным путем, и чтобы это произошло в скором времени. Греция уделяет особое внимание инициативе Европейского Союза по Кавказу, в частности "Восточному партнерству". Наша страна также уделяет особое внимание инициативе Черноморского Экономического Сотрудничества. С этой точки зрения мы высоко оцениваем Меморандум, подписанный между Азербайджаном и Европейским Союзом. Я заверяю Президента Алиева в том, что он может опираться на реальную поддержку Греции", - сказал он.

Каролос Папульяс выразил Президенту Алиеву глубокую признательность за очень искренние обсуждения и выразил уверенность, что отношения между Грецией и Азербайджаном будут расширяться и дальше.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Лента

Лента новостей