...

Грузия наращивает импорт дизельного топлива

Энергетика Материалы 6 апреля 2011 14:12 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 6 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В 2010 году импорт дизельного топлива в Грузию возрос, а импорт бензина сократился, сообщили Trend в среду в Союзе импортеров, экспортеров и производителей нефтепродуктов Грузии.

Согласно информации, в прошлом году импорт дизельного топлива возрос на 26 тысяч тонн. Рост объемов импорта дизельного топлива неуклонно продолжается с 2005 года.

В 2010 году импорт бензина сократился на 45 тысяч тонн, по сравнению с 2009 годом. Всего же Грузия импортировала в отчетном году 410 тысяч тонн бензина и 400 тысяч тонн дизельного топлива.

В Союзе снижение импорта бензина объясняют высокими международными ценами на нефть в первой половине 2009 года, в результате чего большое количество автотранспортных средств в Грузии было переведено на использование газа. Технически на газ переводится автотранспорт, который работал на бензине.

Вместе с тем, несмотря на рост цен на дизельное топливо, которое сравнялось по стоимости с лучшими марками бензина, возросло его потребление. Это связано с возросшими транзитными перевозками, сельскохозяйственными работами, осуществлением инфраструктурных проектов, процессом восстановления экономики после кризиса.

К тому же, в Турции дизельное топливо в два раза дороже, чем в Грузии и поэтому часто передвигающиеся между двумя странами автомобили полностью заполняют баки с дизелем на территории Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей