...

SOCAR ведет переговоры с участниками консорциума разработки блока "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 6 апреля 2011 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с участниками консорциума на разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия по вопросу разработки газа глубокого залегания, сказал в среду глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Сейчас ведутся переговоры с участниками консорциума разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" на разработку газа глубокого залегания ", - сказал Абдуллаев.

По его словам, запасы газа на АЧГ оцениваются в 300-400 миллиардов кубических метров.

Разработку газа глубокого залегания планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA).

Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты "перерыва". В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой "перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская, песчанистые и "Гала" также содержат углеводороды.

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43 процента долевого участия), Chevron (11,27 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процентов), Statoil (8,56 процентов), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процента).

Лента

Лента новостей