...

На рынках сбыта растет спрос на производимые в Туркменистане смазочные масла и нефтяной битум

Энергетика Материалы 12 апреля 2011 15:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

На продукцию крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Туркменбаши повышается спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, сообщает во вторник министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Особенно повышается спрос на смазочные масла и нефтяной битум.

Согласно информации, на предприятии изготавливается более 30 видов разноцелевых смазочных масел. С начала года было произведено до 13 тысяч тонн этого вида продукции, что более чем на 30 процентов больше, по сравнению с прошлым годом.

Также в сообщается указывается, что было произведено 17 тысяч тонн строительного и дорожного нефтяного битума. При этом в общем объеме производственной продукции преимущество составляет производство дорожного битума. Увеличение спроса на дорожный битум связано с развернувшимся в стране строительством автомобильных трасс.

Туркменистан является одним из крупнейших производителей смазочных масел в регионе.

На НПЗ в Туркменбаши освоена новая схема переработки, приемлемая для получения смазочных масел различных марок по технологии германской фирмы Edeleanu Geselshaft GmbH. Здесь наладили серийный выпуск товарных масел для агрегатов, узлов и механизмов промышленного оборудования (индустриальные, турбинные, компрессорные, гидравлические).

Так, на данном предприятии при участии германского филиала компании Teсhnip был введен в эксплуатацию оснащенный высокотехнологичным оборудованием цех по производству смазочных масел различного функционального назначения мощностью 80 тысяч тонн в год.

В его состав входит комплекс по производству базовых масел с установками: вакуумной перегонки мазута, селективной очистки вакуумных дистиллятов, сольвентной депарафинизации масляных рафинатов, гидроочистки депарафинированных рафинатов, а также установка по смешиванию и автоматической расфасовке товарных масел в десяти-, пяти- и трехлитровые канистры.

Тэги:
Лента

Лента новостей